№58 (6063) от 10 августа 2022
Стать участниками программы догазификации могут жители индивидуальных жилых домов в населенных пунктах, где проложены внутрипоселковые сети
«Газпром газораспределение Рязанская область» принял от жителей региона более 4200 заявок на догазификацию, из них почти 3000 уже исполнены. Газопроводы построены до границ земельных участков. Подключения выполняются по мере готовности домовладений к приему газа. На данный момент их около 500, но цифры меняются ежедневно. До конца года планируется проложить еще около двух тысяч газопроводов. Наибольшее количество заявок на догазификацию поступило от жителей Рязанского, Касимовского, Сасовского, Скопинского районов. В план-график догазификации в Рязанской области на сегодня входят более 6 тысяч домовладений в 584 населенных пунктах.
Подведение газа до границ земельного участка для заявителя будет бесплатно. Проведение газа внутри участка, а также приобретение газового оборудования – за счет собственника. Стоимость таких работ от 90 тысяч рублей вместе с оборудованием и установкой. Расчеты производятся индивидуально и зависят от протяженности газовых сетей, марки и мощности оборудования и пожеланий заявителя.
Подавать заявку на догазификацию можно через электронный портал Единого оператора газификации, сервис госуслуг или обратившись в офисы компании «Газпром газораспределение Рязанская область» по месту жительства, а также в МФЦ. К заявлению необходимо приложить пакет документов: правоустанавливающие документы на земельный участок и домовладение, ситуационный план, копию паспорта, СНИЛС, а также свои контактные данные.
Тридцать дней отводится на рассмотрение заявки. Далее заявитель получает договор. Минимальный срок выполнения работ – 30 дней после подписания документа в случае, если газораспределительная сеть проходит в границах земельного участка, на котором расположено домовладение. В зависимости от расстояния газопровода до границ земельного участка, этот срок может увеличиться до 100, 135, 200 дней и больше, если мероприятия по подключению предполагают, например, строительство до границ земельного участка газопровода, протяженностью свыше 500 метров.
Кстати, в регионе реализуется также пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «Газпром». По этой программе АО «Газпром газораспределение Рязанская область» проводит газ туда, где его в принципе нет. В таких населенных пунктах строятся межпоселковые газопроводы и газораспределительные станции. В рамках этой программы до конца 2025 года в Рязанской области будут построены шесть межпоселковых газопроводов. Это позволит газифицировать населенные пункты в Михайловском, Скопинском и Сапожковском районах, а также Серебрянский цементный завод в Михайловском районе и новую очередь тепличного комплекса в Рыбновском районе.