Андрей Карпунин на своей странице в ВК поделился правилами самоконтроля, о которых нужно помнить каждый день, чтобы предупредить тяжелое течение коронавируса, отсрочить сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет:

1. Обращайте внимание на минимальные изменения в своем состоянии. Если вдруг появилась головная боль по утрам или, например, жажда, которой раньше не было, это может быть симптомом заболевания. Прислушайтесь к организму, он часто сам сигнализирует, если что-то не так.
2. Используйте весы. Порой мы не замечаем, как набираем лишний вес, а он плохо влияет на показатели здоровья. У пациентов с избыточным весом тяжелее протекает коронавирус, быстрее развиваются сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Вес не набирается в один день, чаще вставайте на весы.
3. В каждой семье должен быть тонометр – прибор для измерения артериального давления. Если вам за сорок, не забывайте об этом. Постоянное повышение – повод обратиться к врачу для назначения препаратов. Это может отсрочить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а они главная причина смертности во всем мире.
4. Помним про физическую активность. Купите фитнес-браслет, который поможет вам быть активными в течение дня, не забывайте о том, что движение укрепляет сердце и сосуды. Физически крепкие пациенты всегда быстрее выздоравливают, независимо от того, чем болеют.
5. Диспансеризация в помощь каждому. Регулярные профилактические медицинские осмотры помогают выявить и не допустить развитие грозных заболеваний. Они разработаны таким образом, что мужчины и женщины разного возраста пройдут обследования, которые необходимы именно им. Государство дало нам возможность поддержать здоровье. Не упускайте ее.

Фото со страницы Андрея Карпунина

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое