№14 (6218) от 23 февраля 2024

Как получить налоговый вычет на обучение супруга?

С таким вопросом обратилась к нам читательница Анна Куренкова. Возможность получить вычет по НДФЛ за расходы на оплату обучения мужа или жены появилась с начала этого года.

– Вычет предоставляется в размере 13% от затрат на обучение мужа или жены налогоплательщика, произведённых начиная с 2024 года. За предыдущие периоды его получить нельзя, – пояснили в Рязгосбюро. – Максимальная сумма социального вычета была проиндексирована. С 2024 года она составляет 13% от 150 тыс. рублей. То есть налогоплательщик может вернуть себе не более 19 500 рублей. Сюда входят траты не только на обучение, но и на лечение, фитнес, добровольное медицинское, пенсионное страхование и страхование жизни. Как поясняет налоговая служба, если в 2024 году муж оплатил обучение жены на 200 тыс. рублей и купил себе абонемент в фитнес за 50 тыс. рублей, то максимальная сумма налога, который вернут из бюджета, всё равно составит 19 500 рублей. При этом ФНС России отмечает, что для тех, кто получает более высокую зарплату – более пяти миллионов рублей в год, размер налогового вычета будет больше – до 22 500 рублей. Это обусловлено повышенной ставкой НДФЛ 15% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Вычет на обучение супруга можно получить уже в 2024 году. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган за уведомлением, после чего передать его работодателю. Из зарплаты не будут удерживать НДФЛ, пока налогоплательщик не получит всю сумму вычета. При этом стоит учесть, что если работодатель применяет спецрежим АУСН, то он не сможет предоставить социальный вычет (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ). В этом случае налогоплательщики могут получить вычет стандартным образом – подав декларацию по форме 3-НДФЛ в 2025 году.

Яна Арапова (текст)