Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел встречу с победителем чемпионата России по греко-римской борьбе в супертяжелом весе Курбаном Нажмудиновым. Глава региона подчеркнул, что в данной весовой категории рязанский спортсмен впервые добивается таких высоких результатов.

Губернатор поздравил Курбана Нажмудинова с победой, отметил, что Рязанская область славится своими борцами, которые неоднократно становились лидерами в разных весовых категориях. «Победы наших спортсменов всегда вызывают чувство гордости. Но таких высот в супертяжелом весе рязанцы добились впервые», – сказал Николай Любимов.

Во встрече, которая предполагала неформальное общение, приняли участие министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов, тренер Спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» Александр Шувалов, которого глава региона поблагодарил за высокий профессионализм. «Важно, что есть тренер, воспитавший чемпиона, который и дальше будет прославлять Рязанскую область и страну, – отметил Николай Любимов. – Сейчас труднее, чем раньше приходится спортсменам нашим, многие соревнования закрылись, но я уверен, что это временно. Спорт объединяет людей из покон веков. Олимпиада была придумана, чтобы объединять, а сейчас, к сожалению, разъединяет по признаку принадлежности к государству». Глава региона подчеркнул, чем труднее время, тем больше потребности в поддержке спортсменов. Её регион продолжит оказывать, уделяя внимание развитию детского спорта.

В свою очередь Курбан Нажмудинов вспомнил о том, как пришел в спорт. По его словам, его на это вдохновил отец своим личным примером. Спортивной борьбой Курбан начал заниматься в 2009 году в Михайлове. С 2019 года он тренируется в спортшколе «Олимпиец» под руководством Александра Шувалова. Спортсмен поделился впечатлениями от победы в чемпионате России по греко-римской борьбе, который проходил в Суздале, рассказал о ближайших планах. В ходе встречи речь шла о развитии спортивной инфраструктуры, о выявлении одаренных детей, поддержке спорта высоких достижений.

Губернатор Николай Любимов выразил надежду на то, что под руководством опытного тренера Курбан Нажмудинов и дальше будет покорять спортивные вершины. «Желаю успехов во всем, добра и побед. Но главная победа – это победа над самим собой», – подчеркнул глава региона.


Самое читаемое