Это пожелание глава региона высказал после сегодняшнего посещения обновленной региональной детской территории знаний.

Губернатор побывал в лаборатории прототипирования, зале хореографии, арт-студии, лаборатории дизайна и искусственного интеллекта, лаборатории астрофизики, умной теплице. Глава региона пообщался с ребятами и педагогами, выяснил, какое дооснащение нужно этому креативному воспитательному пространству для создания оптимальной развивающей образовательной среды.

Ребята поделились с Павлом Викторовичем идеями создания робота-снегоуборщика, рассказали о работе над решением олимпиадных задач по физике, показали ему танец, с которым победили в творческом конкурсе, спели почти новогоднюю песню и поделились секретами круглогодичного выращивания свежих овощей.

– Внешне центр «Гелиос», конечно, обновился после проведённого ремонта. Это важно, но не главное. А главное, что в центре есть смысловое наполнение. Открыты несколько интересных для детей кружков. И, что не менее важно, в центре собирается информация обо всех действующих подобных программах для детей на территории области. В одном месте аккумулируются сведения, куда лучше и удобнее отдать ребенка заниматься, учитывая его склонности и интересы. Еще более важно, что в центре есть люди, которые с удовольствием занимаются с детьми, развивают их таланты и способности. Там, где есть настоящие учителя, результат обязательно будет. Именно здесь появятся будущие ученые, исследователи, профессионалы, которые и формируют облик нашей области и страны в целом, – отметил в беседе с журналистами Павел Малков.

Губернатор подчеркнул: важно не только создавать новые направления для детского развития, чтобы у каждого ребенка была возможность рядом с домом заниматься интересным делом. Сейчас в области работают над тем, чтобы выстроить эту работу системно, так, чтобы подсказать родителям, куда именно лучше отдать заниматься конкретного ребёнка.

Напомним, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» в текущем году был реорганизован, в результате чего количество обучающихся в нем детей выросло с 2400 до 5500 человек. В настоящее время для них реализуются 75 уникальных программ дополнительного образования. С детьми занимаются опытные педагоги, в том числе преподаватели вузов, кандидаты и доктора наук.

Людмила Трухина
Фото автора

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое