Николай Любимов сказал об этом 5 марта на заседании областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории региона.

По словам губернатора, несмотря на то, что в регионе сложилась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости, пока еще выявляется значительное количество новых случаев инфицирования. В связи с этим требуются серьезные ресурсы от медицинских организаций. Глава региона поручил министру здравоохранения Андрею Прилуцкому по-прежнему держать на контроле качество оказания помощи заболевшим.

Николай Любимов отметил, что улучшение ситуации позволило ослабить ограничительные меры, отменить QR-коды для посещения общественных мест. Решение было принято по согласованию с Роспотребнадзором. «Однако крайне важно, чтобы люди продолжали строго соблюдать санитарно-эпидемиологические рекомендации. Это позволит им защитить себя, своих родных и близких. Сохранится позитивная тенденция в целом по региону, – сказал он. – Мы не должны дать шанс ковиду на глобальное возвращение. Сейчас это во многом зависит от нас самих. И здесь в нашу пользу играет возможность вакцинации. Она должна продолжаться высокими темпами. У многих подходит время ревакцинации, и в этом плане не должно быть никаких сбоев. Прививки нужно делать своевременно, при четкой организации самого процесса, в комфортных для людей условиях». Глава региона потребовал от руководителей муниципальных образований максимально серьезно отнестись к дальнейшей работе по этому направлению. Нужно тщательно взаимодействовать с предприятиями и учреждениями, оказывать помощь в вакцинации и плановой ревакцинации сотрудников. «Нельзя допустить ослабление коллективного иммунитета, которого мы достигли. Иначе мы опять столкнемся с увеличением заболеваемости», – подчеркнул он.

Губернатор также напомнил о необходимости сохранения высокого уровня тестирования граждан: «Это поручение Президента, которое должно обязательно выполняться».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева доложила, что в настоящее время показатель заболеваемости в регионе на 16,5% ниже, чем по РФ. Отмечается преимущественная циркуляция «Омикрона» (85% образцов).

По ее словам, Главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой утверждены методические рекомендации по проведению противоэпидемических мероприятий в условиях эпидпроцесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «Омикрон». «Они касаются различных отраслей экономики, актуальны именно для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учетом мнения ученых и опыта других стран. Рекомендациями, актуальными в период распространения «Омикрона», рекомендуется только сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции, – сказала она. – В целях дальнейшего снижения уровня заболеваемости необходимо обеспечить соблюдение масочного режима, выполнение требований санитарного законодательства в части профилактических мер, а также проведение тестирования и иммунизации населения». В своем комментарии Губернатор отметил, что вопросы дальнейшего смягчения ограничений будут рассмотрены сразу после праздничных дней. «При этом надо понимать, что масочный режим остается, он никуда не делся. Надо строго продолжать его соблюдать», – подчеркнул он.

Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий проинформировал, что медицинские организации обеспечены необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. На сегодняшний день для лечения пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией в медучреждениях предусмотрено 1395 мест. При этом из них занято 65%. В связи с улучшением ситуации с 6 марта коечный фонд будет сокращен, 180 мест будут использоваться в штатном режиме. В поликлиниках со второго марта возобновлено проведение плановых приемов, диспансеризации. Лаборатории и медорганизации с учетом применения экспресс-тестов производят до 5000 исследований в сутки. Продолжает работу Единая служба 122, проработаны вопросы улучшения «дозвона» до регистратур. Для вакцинации населения задействованы поликлиники, отделения общей врачебной практики, амбулатории, ФАПы, специализированные пункты вакцинации. На территории больницы №10 в Рязани работает Единый центр вакцинации, где прием осуществляется без предварительной записи.

Фото с сайта правительства Рязанской области


Самое читаемое