На заседании правительства Рязанской области, которое сегодня провел Павел Малков, рассматривались результаты работы с безнадзорными животными.
Глава региона отметил, что этот вопрос остается актуальным и регулярно обсуждается на рабочих совещаниях. «В целом ситуация постепенно выправляется, с каждым годом увеличиваем финансирование, выработан ряд решений, они все реализуются. Чтобы решить проблему, необходимо строительство базового объекта – областного приюта для животных без владельцев. Сейчас это ключевая задача всей работы с безнадзорными животными, которую выстраиваем и систематизируем в регионе», – сказал Павел Малков. Губернатор добавил, что работа этого приюта позволит реализовать комплекс мер, направленных, в том числе, на упорядочение услуг в этой сфере, проведение тематических мероприятий с жителями. Будет сформирована единая служба отлова и работы с безнадзорными животными, чтобы осуществлять весь комплекс предусмотренных услуг и обеспечивать ими все муниципалитеты.
Начальник главного управления ветеринарии области Михаил Балакирев сообщил на заседании правительства о том, что подготовка проектно-сметной документации на объект находится на завершающем этапе, после она будет направлена на госэкспертизу. Ввести государственный приют для животных в эксплуатацию запланировано в конце 2025 года.
Региональное законодательство полностью приведено в соответствие с федеральным. В этом году приняты дополнительные новые требования, которые предусматривают обязательную регистрацию животных, ведутся разъяснительные мероприятия с жителями. В плановом порядке ведется отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных на прежние места обитания. В прошлом году более 300 животных было пристроено к новым владельцам. В ряде муниципалитетов, среди которых Захаровский, Рыбновский, Милославский, Ухоловский районы, Путятинский и Ряжский округа, выделяются дополнительные средства из местных бюджетов для повышения эффективности работы в этом направлении.
Фото Марины Турбиной.