24 августа 1778 г. вышел именной указ императрицы Екатерины II «Об учреждении Рязанского наместничества», которым учреждалось Рязанское наместничество в составе 12 уездов: Рязанского, Зарайского, Михайловского, Пронского, Ряжского, Сапожковского, Касимовского, Скопинского, Елатомского, Егорьевского, Спасского и Данковского (при этом Егорьевск, Спасск и Скопин получили статус уездных городов). Губерния уже называется Рязанской, главный ее город – Переяславль-Рязанский – переименован в Рязань, в честь древней столицы Рязанского княжества.
Особенностью Рязанской губернии стало то, что губернский центр – город Рязань – находится не в центре ее территории, а смещен к северной границе губернии. Это связано не с политикой, а с экономикой: Рязань играла роль не столько губернской столицы, сколько транзитного пункта на пути из южных «хлебных» уездов в Москву.
Учреждением Рязанского наместничества Рязанская провинция, в состав которой входила образованная в феврале 1778 года Рязанская губерния, была упразднена. Через год, в сентябре 1779 г., Елатьма с уездом была передана в Тамбовскую губернию. В состав Рязанской губернии на правах уездного центра вошло казенное село Раненбург. В этих границах губерния оставалась до 20-х годов ХХ века.
И стал Переяславль Рязанью
Ирина Сизова (текст)













Купить электронную копию газеты