15 декабря 2022 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького прошла открытая лекция «Семейное чтение: традиции и современность», которую провела Елена Богданова, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Об этом сообщает пресс-служба организации.

На мероприятии рассказывали о том, как зародилось и почему расцветало семейное чтение в XIX веке, как его организовывали и чему посвящали, почему современные семьи читают меньше, как сделать семейные вечера привлекательными для детей и взрослых в эпоху цифровизации, какие книги выбрать и чем руководствоваться при обсуждении прочитанного.

Елена Богданова обратила внимание, что сейчас усиливается разрыв между двумя поколениями: между теми, кто читает книги, и теми, кто больше информации получает из интернета. Кроме того, наблюдается сужение круга семьи: бабушки и дедушки часто отстранены от воспитания. Чтение в удовольствие превращается в чтение воздействующего характера, цель которого – просвещение ребёнка.

В сентябре 2022 года Институт воспитания провёл Всероссийское исследование семейного чтения, в котором приняло участие 730 респондентов. Анализ показал, что у большинства людей (46%) есть семейная библиотека, в которой много печатной литературы для детей и взрослых. Небольшая, но разнообразная подборка книг у 37% респондентов. У 10% дома есть только детские книги. Электронные книги предпочитают 2% опрошенных, а совсем нет домашней библиотеки у 4%.

Прямой доступ к книгам имеет только 69% детей, 31% необходимо просить книгу у родителей.

«У детей должна быть своя библиотека, к которой они могут обратиться в любой момент. Книги для маленького ребёнка должны быть недорогими, чтобы их не жалко было разрисовать или повредить в процессе игры», – прокомментировала результаты исследования Елена Богданова.

Большинство родителей читают ребёнку на ночь (57%) или тогда, когда ребёнок сам попросит (50%). Совсем не читают детям 6% опрошенных. Инициирует чтение чаще всего мама (64%) или ребёнок (41%). Отцы предлагают почитать только в 16% случаев.

Опрос показал, что традиция совместного семейного чтения в настоящее время превратилась в чтение для ребёнка, и чаще всего детям читает только мама (41%). В каждой пятой семье читают в одно и то же время, но каждый свою книгу. Традиция чтения вслух всей семьёй существует только у 15% участников исследования.

«Причины изменения традиций семейного чтения заключаются в снижении читательской культуры, малодетности, разводах и погружённости в интернет-пространство», – заключила Елена Святославовна.


Самое читаемое