– Уверена, что решение Верховного Главнокомандующего о проведении спецоперации по защите ЛНР и ДНР было непростым, вынужденным и своевременным. Восемь лет обстрелов, смертельной опасности для женщин и детей, стариков, всего населения независимых республик должны были когда-то и каким-то конкретным результатом кончиться. Никто не вправе упрекнуть Россию в том, что она препятствовала или не способствовала выполнению компромиссных по сути Минских договоренностей. Мы, не будучи участниками конфликта, сделали для этого значительно больше, чем наши европейское “партнеры”. Но длительные переговорные усилия ни к чему не привели. Более того, никто не хотел замечать беззакония, геноцида в отношение жителей Донбасса.
Признав ЛНР и ДНР, Россия по существу взяла на себя решение этого конфликта. Тем самым мы не начинаем, а прекращаем войну. Но прекратить ее нельзя, если не ликвидировать первопричину происходящего – нарастающие, все более очевидные действия украинских радикальных националистов, фашистов против всего русского и русских не только на своей территории, но и за ее пределами. Никто из “цивилизованного Запада” этих действий и настроений упорно не замечал и не замечает. Им нужна именно такая Украина, как воспаленный нарыв в центе Европы, угрожающий России. Украину обещали принять в ЕС и в НАТО. Не приняли пока, но обещали, и использовали ее территорию для своих маневров, строили там военные базы для США, создали 15 биохимических лабораторий на территории этой страны. Если Украина – это Европа, то мы вправе не считаться с интересами такой Европы.
Спецоперация – не простое дело, но проходит по плану, в ней участвуют милицейские формирования Донецкой и Луганской республик – идут бои, уничтожаются точечными ударами инфраструктурные военные объекты, Это все – дело военных и не надо учить профессионалов, а то послушаешь иных комментаторов и понимаешь, что каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Нам сейчас необходимо минимизировать риски в экономике, которые очевидны, поскольку против нас введены беспрецедентные санкции. Нам надо четко обозначить перспективу действий после завершения военной части спецоперации (уверена, что она, эта перспектива, продумана и обсуждалась во властных структурах). Нам надо набраться терпения и способности вести достаточно протяженное во времени и рациональное противостояние с коллективным Западом. Мы должны устоять, мы этому научились.
А что касается эмоциональных комментариев в сетях от некоторых деятелей культуры, то значительная часть этих застыдившихся деятелей не имеют отношения ни к культуре, ни тем более – к интеллигенции. Им восемь лет не было стыдно за происходившее в Донбассе, некоторые из них еще не исчерпали еще собственное чувство стыда за Крым, но при этом оставались в стране и не стеснялись зарабатывать здесь деньги. А теперь им вдруг “стыдно за свою страну”. А мне не стыдно за страну, которая не оставляет друзей в беде, не растаптывает собственное прошлое и способна защитить свои стратегические интересы.











Купить электронную копию газеты