Более 50 встреч в этом и прошлом году провели цифровые волонтеры с пожилыми рязанцами. Так, благодаря проекту АНО «Цифровой регион» студенты технических и ИТ-специальностей и продвинутые в ИТ молодые люди поддерживают пенсионеров в освоении современных технологий.
Занятия с представителями серебряного возраста проходят в Рязани на нескольких площадках. В том числе в Доме ТОС, в муниципальных библиотеках и отделениях Общества инвалидов.
Как отмечает один из самых активных участников проекта цифровой грамотности Карен Асрианц, осваивать азы пользования гаджетами сам он начал три года назад. Тогда на дневное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения пришли волонтеры, которых пожилые люди довольно долго не отпускали, задавая многочисленные вопросы, связанные с цифровой грамотностью. А в 2023 году, когда АНО «Цифровой регион» разместило объявление о наборе первой группы пенсионеров для обучения, именно Карен Асрианц откликнулся одним из первых на приглашение, да еще и привел с собой своих товарищей.
– Сегодня цифровые ликбезы для людей серебряного возраста проводятся раз в неделю. И я стараюсь ни один из них не пропускать. Обычно, студенты-волонтеры стараются раскрыть нам одну из тем. Например, рассказывают о функционале портала Госуслуг, принципах работы системы онлайн-оплаты коммунальных платежей, о возможностях Единой цифровой карты жителя Рязанской области «Добрыня Рязанский». А потом, как обычно бывает, пенсионеры в индивидуальном порядке обращаются к цифровым волонтерам, пытаясь разобраться в том, как сменить сим-карту, установить какое-то приложение, установить пароль в соцсетях. И получают очень подробные инструкции, – поясняет Карен.
Благодаря столь активному обучению цифровой грамотности в этом году пенсионеру удалось стать участником финального тура XIV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых граждан. По его итогам представители Рязанской области заняли 2 место среди команд по Центральному федеральному округу и 18 место в общекомандном первенстве. А сам Карен Асрианц вошел в десятку лучших участников финального тура Чемпионата в личном первенстве. Ему удалось продемонстрировать умение пользоваться поисковыми системами, отправлять и получать электронные письма, использовать смартфон в качестве фотоаппарата, работать с гиперссылками и скриншотами, с мессенджерами. А также прокачать финансовые цифровые компетенции – часть заданий была связана с работой с сайтами и личными кабинетами банков, умением распознать формы финансового мошенничества.
Напомним, что проект «Цифровые волонтеры» запущен в регионе в 2023 году в соответствии с задачами национального проекта «Цифровая экономика». Его работа направлена на повышение информированности граждан о новых технологиях, цифровых правах и обязанностях, а участниками стали уже более 10 тысяч рязанских пенсионеров.