В юбилейный год рязанцев ждет не одна музыкальная и театральная постановка.

22 сентября в Рязанской областной филармонии прозвучит кантата Георгия Свиридова «Поэма памяти Сергея Есенина» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра, Рязанского камерного хора и солиста Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреата международных конкурсов Игоря Морозова.

Выход кантаты в 1956 году совпал с творческой реабилитацией поэта, запрещенного в СССР долгие годы. Свиридов писал: «В этом произведении мне хотелось воссоздать облик самого поэта, драматизм его лирики, свойственную ей страстную любовь к жизни и ту поистине безграничную любовь к народу, которая делает его поэзию всегда волнующей. Именно эти черты творчества замечательного поэта дороги мне. И мне хотелось сказать об этом языком музыки».

Пронзительным рассказом о любви к родному краю и России станет музыкально-поэтический спектакль на стихи Сергея Есенина «Родился я с песнями». Концерт пройдет в рязанской филармонии 30 сентября во время торжественного открытия V Международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод».

Театр юного зрителя в творческом сезоне обратится к одному из последних творений поэта – поэме «Анна Снегина», первая постановка которой состоялась в 1980 году. Режиссером-постановщиком нового спектакля станет художественный руководитель театра Марина Есенина.

Екатерина Детушева 

Фото с сайта музея-заповедника имени С. А. Есенина

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое