Филателисты рассказали об истории и традициях праздника
Выставка коллекционных марок “Рождество со всего мира” (0+) начала работу в областной библиотеке имени Горького. Экспонаты предоставила семья Туарменских, которая постоянно проводит тематические встречи и лекции. Заслуженный работник науки и образования Владимир Туарменский собирает марки более сорока лет. Его сын Алексей – магистрант РГУ имени С.А. Есенина, научный сотрудник Рязанского музея путешественников – продолжает дело отца.
В экспозицию вошли марки разных стран мира, посвященные Рождеству, его изображению в искусстве и традициям празднования. Выставка показывает, как христианские традиции и образы объединяют людей со всего света – от стран Европы до Африки, Азии и самых отдаленных островных государств. На марки в разные годы попадали шедевры живописи, фантазийные иллюстрации, иконописные лики, рисунки детей, посвященные Новому году и Рождеству.
Владимир и Алексей Туарменские провели для гостей лекцию и мини-экскурсию о культурных различиях и сходствах. Выставку дополняют книги и альбомы из фондов библиотеки Горького, в которых отражена тема рождественских традиций. Увидеть все это многообразие можно будет до 23 января.





















Купить электронную копию газеты