№35 (6040) от 20 мая 2022
В редакцию «РВ» приходит много вопросов по поводу назначения ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Мы обратились в пресс-службу портала «Госуслуги» и выяснили ответы на самые популярные из них.
Новая выплата на детей от 8 до 17 лет была введена в феврале этого года Президентом РФ Владимиром Путиным. За ней можно обратиться с 1 мая 2022 года. Сейчас семьи с детьми такого возраста могут получать ежемесячное пособие, только если у ребенка единственный родитель или назначены алименты. Новую ежемесячную выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Рязанской области эта сумма составляет 11 262 рублей. Также учитывается наличие имущества и трудового дохода.
Кто из родителей может заполнить заявление на «Госуслугах»?
Если родители в браке – любой из них с гражданством РФ и подтвержденной учетной записью. Если не в браке – тот, с кем живет ребенок.
Можно ли прикрепить к заявлению подтверждающие документы?
Нет, документы нужно предоставить лично. Перечень, срок и адрес придет в уведомлении. Но в большинстве случаев документы не нужны – сведения проверяются по каналам межведомственного взаимодействия.
Нужно ли указывать данные отца детей, если брак не зарегистрирован?
Нет, понадобятся данные супруга в официальном браке, и даже если он не отец ребенка.
Когда можно подать новое заявление, если пришел отказ?
Хоть сразу же – при условии, что устранены причины отказа.
Можно ли указать реквизиты счета другого родителя?
Нет, выплату получает тот, кто подает заявление.











Купить электронную копию газеты