№50 (6451) от 03 июля 2026

Интернет недавно потрясло сообщение о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила обновлённую классификацию возрастных групп. Теперь молодёжью считаются люди в возрасте от 18 до 44 лет, тогда как средний возраст охватывает диапазон от 45 до 59 лет.

Потом, правда, выяснилось, что никаких таких классификаций ВОЗ не вводила, но повод для дискуссии был запущен. В самом деле, как это прекрасно – до 45 лет считаться молодым человеком, у которого всё впереди. Особенный энтузиазм это вызвало у прекрасного пола. Хотя дамы рано обрадовались.

Ведь в соответствии с новой классификацией пожилыми людьми определяются лица в возрасте от 60 до 74 лет, а старыми – от 75 до 90 лет. Разработка этой классификации основывалась на улучшении здоровья и внешнего вида, увеличении фертильности, сохранении работоспособности и других важных аспектах. Ученые считают, что эти изменения обусловлены повышением интеллектуального уровня населения, что в свою очередь способствует замедлению процесса старения организма.

Дискуссия о пересмотре возрастных границ молодости ведётся уже давно: в 2025 году министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал рациональной идею поднять планку до 40 лет. В то же время в России первый зампред комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв заявил, что в современных реалиях идея о поднятии возрастного порога молодёжи в России даже до 40 лет не обсуждается. Власти работают над реализацией национальных проектов с россиянами до 35 лет. По мнению парламентария, такая ситуация связана с тем, что граждане в возрасте 25–35 лет начинают строить карьеру и формировать семьи. По данным последней переписи населения России, в стране насчитывалось 39,7 млн человек в возрасте 14–35 лет. Их доля в населении России – 27%.

Так что – стоит успокоиться? Стоило бы, если бы продление молодости не стало реальностью и в российском обществе. А это влечёт за собой предсказуемые проблемы. Увеличение периода молодости в нашем российском варианте нередко провоцирует инфантилизм и продление несамостоятельной жизни. Это ведь у нас, а не в Европах желают родителям благополучно довести своё чадо до пенсии.

Современным молодым людям свойственно растягивать время обучения и откладывать вступление в трудовые отношения. Разве это не так? Пока молодые люди считают себя таковыми, они откладывают брак и рождение детей. А 40-летняя молодая мама вряд ли позволит себе родить второго ребёнка. Вечный поиск себя может умилять, пока он не напрягает окружающих. Как говорится, есть у тебя богатые родители, ищи себя, сколько хочешь. А если их нет, а ты ни на что не годен? Это уже перестает быть личным делом.

Знаете, о чём заговорили многие участники дискуссии? О том, что увеличение молодёжного возраста влечёт за собой расширение числа молодых людей, имеющих права на льготы и преференции со стороны государства. Они есть у молодых семей, молодых обучающихся, молодых работников. Впрочем, об этом пока речь не идёт, как и об увеличении числа молодых граждан в России.

Мне, например, показалось странным, что в случае увеличения молодёжного возраста до 45 лет, средний возраст (возраст наибольшей жизненной активности) сократится до 15 лет – с 45 до 60 лет. Это как-то странно: вот ты всё молодой, задорный, а всего через 15 лет уже пожилой, отягощённый жизненным опытом. А тебе всего 60. Прямо обидно!