№97 (6102) от 23 декабря 2022

В воздухе запахло праздником, а в коридорах Рязанского госуниверситета повеяло тревогой. Новый исполняющий обязанности ректора Игорь Мурог в присутствии журналистов на заседании ученого совета раскрыл «тайны мадридского двора» – вуз предоставлял недостоверную отчетность, накоплен долг более 50 млн рублей, требуется финансовое оздоровление учебного заведения. Соотношение профессорско-преподавательского и вспомогательного состава не соответствует нормативам – перекос в сторону вспомогательного. Преподаватели узнали, что зарплата проректоров и некоторых директоров институтов, созданных внутри университета, составляла 200 тысяч рублей и более. Деканов и начальников управлений – 150 тысяч и выше. Если вдуматься – нормальная оплата труда по европейским меркам, но если сравнить с зарплатами обычных преподавателей из провинции – золотые горы. Все познается в сравнении. Ректоры федеральных университетов, получающие зарплату более миллиона рублей в месяц, взбунтовались, когда Мин­обрнауки решило ограничить ставку ректора планкой в 12 средних зарплат в вузе. Кто же из начальников стерпит такой удар по самолюбию! Расслоение по зарплатам в бюджетной сфере – бич российского общества, и особенно обидно, когда несправедливость подтачивает здоровье педагогических коллективов, от которых зависит нравственное здоровье молодого поколения. Из РГУ ведь выходят школьные педагоги.
Что до обычных трудяг, то они похлопывают по своим карманам, проверяя, хватит ли мелочи на проезд. Стоимость поездки в общественном транспорте с 1 января возрастет на один рубль, если платить по безналу, и на два рубля, если рассчитываться наличными. Вроде бы по-божески. Коммерческие перевозчики, для которых постановление Региональной энергетической комиссии не указ, хранят молчание. Если частники сделают тариф еще выше, то это может сыграть в пользу муниципального транспорта. Городские власти пошли по правильному пути, повышая конкурентные преимущества автобусов и троллейбусов УРТ: меньшая цена проезда, более вместительные и удобные салоны. Остается только пустить муниципальный транспорт по самым востребованным маршрутам – как наиболее комфортный и недорогой, и заложить эту схему в новую транспортную модель.
История с массовой гибелью свиристелей в Рязани, кажется, исчерпала свой потенциал на прошлой неделе, когда результаты обследования огласило главное управление ветеринарии. Мертвых птиц нашли на Михайловском шоссе. Это уже далеко не первый случай гибели пернатых в области. И всякий раз горожане ждут каких-нибудь интересных версий. Например, – об отравлении птиц выбросами газов с предприятий или, на худой конец, о воздействии загадочного психотропного излучения. Результаты нынешней экспертизы оказались чуточку интересней прошлых банальных выводов: у свиристелей не просто остановилось сердце. Они наелись забродивших ягод рябины. Опьянев, заснули, свалились с дерева и замерзли.
Во вторник на Лыбедском бульваре дали старт Новогоднему марафону. Среди забав нынешнего праздника – катание на тройке. В суровых рязанских реалиях тройке лошадей развернуться негде, поэтому в этой роли выступит разукрашенный троллейбус № 3. В нем будут разыгрывать представления.
И какой же советский школьник не мучился над заучиванием отрывка о птице-тройке из «Мертвых душ» Николая Гоголя! Эти фразы о наводящем ужас движении остались с нами на всю жизнь. Удалая, вольная тройка лошадей – в этом образе запечатлелась Русь на века. Но, любуясь стремительной ездой, Гоголь оставил за скобками пассажира брички, и только вдумчивым читателям открывается ирония Николая Васильевича – на тройке едет, удирая от самодура Ноздрева, весьма сомнительный пассажир – мошенник и скупщик мертвых душ. Изгнанием беса писатель хотел заняться во втором томе поэмы, но рязанский пассажир мог бы сделать это уже сейчас в духе постмодернизма. Представьте себе миниатюру с участием артистов театров. К вальяжно развалившемуся Чичикову подходит кондуктор и требует заплатить за билет. «Нэт билет», – издевательски произносит барин. Но тут на помощь оробевшему кондуктору приходит Рязанский почтальон в свитере толстой вязки и произносит монолог о силе правды. Кто прав, тот и сильнее. Спавшего с лица Павла Ивановича пассажиры дружно выталкивают на мороз, отбирая 25 рублей за проезд. А брат-почтальон, глядя в окошко, за которым летит мимо все, что ни есть на земле, произносит фразу: ведь немало еще Чичиковых разъезжают по Руси в личных и казенных тройках. Пора покончить с этими аферистами раз и навсегда. Вот был бы финал! Настоящее новогоднее чудо!


Напрасно думаете, что на этой фотографии – провинциальная советская булочная времен 50-х годов прошлого века. На улице Почтовой готовится к открытию Музей рязанского хлеба. Здесь проводят пилотные экскурсии по записи, но вскоре секреты рязанских пекарей откроются и для индивидуальных посетителей.


Волонтеры движения «Старость в радость. Рязанская область» при поддержке Ассоциации органов ТОС и библиотеки имени Горького собрали новогодние подарки для одиноких бабушек и дедушек, проживающих в домах престарелых города Касимова и Касимовского района. Пожилые люди очень рады сладостям, настенным календарям, любят настольные игры, раскраски, фломастеры и пластилин, украшают свои комнаты новогодними открытками с поздравлениями.


Социально-культурное пространство для подростков появилось в Рязани по адресу: ул. 4-я Линия, д. 60. На открытие подросткового центра приехала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, она реализует в стране стратегическую программу «Подростки России», поддержанную главой государства. Детский омбудсмен поблагодарила Павла Малкова за внимание к программе, за то, что Рязанская область изъявила желание стать пилотным участником проекта.


Продовольственная ярмарка вернулась в Торговый городок и стала первым событием на территории обновленного торгово-выставочного комплекса. Павильоны пока закрыты на реставрацию, но жизнь на «рязанской ВДНХ» начинает бурлить. Посетители могут приобрести свежие продукты от фермеров и производителей, а также сувениры и украшения для дома. В будние дни ярмарка будет работать с 11.00 до 19.00, со 2 по 8 января и в выходные – с 12.00 до 21.00. Здесь можно полюбоваться аллеей новогодних елок, установленных компаниями и предпринимателями.


Агентство развития туризма запустило сайт, посвященный зимним развлечениям. Все идеи и места для отдыха в новогодние праздники собраны в одном месте и доступны по ссылке new-year.ryazantourism.ru. Затея именуется «новогодний лендинг». Щеголять модными иностранными словечками еще можно – законопроект об ограничении использования иностранной лексики в русском языке Госдума приняла только в первом чтении.


Деды Морозы Рязани отправились в «новогодний рейс» по улицам города. Зимние волшебники десантируются в разных местах с музыкальными концертными программами. Мороз-автобус будет курсировать по 30 декабря.


 


Самое читаемое