С наградой — председатель ТОС п. Мирный Ольга Баканова

№69 (6470) от 09 сентября 2026

Лучшие проекты ТОС отмечены наградами в правительстве области

В зал торжественных приемов пригласили председателей комитетов территориального общественного самоуправления муниципальных образований региона. Благодаря инициативе этих неравнодушных людей мир вокруг становится краше и уютнее, о чем в своём приветственном слове сказал губернатор Павел Малков.

– Сегодня здесь собрались представители лучших ТОСов, самые активные и энергичные люди. Они по-настоящему любят свои города и посёлки. Количество ТОСов в регионе стремительно растет. Только в прошлом году их стало на 200 больше, а всего у нас 475 комитетов территориального общественного самоуправления. Где есть ТОС, там всегда уют, чистота и порядок. Конкурсы проектов – это одна из возможностей поддержать лучшие практики, – отметил Павел Малков.

Глава региона вспомнил, как в пору его детства во дворе дома жильцы всё делали вместе, хотя ТОСов тогда ещё не было.

– Мы сажали цветы, деревья, делали скамейки, детские площадки. Я помню, как турник ставили, ну и в целом создавали красоту вокруг своего дома. Тогда это было абсолютной нормой, все так делали. В 90-е годы об этом забыли, а сейчас все эти лучшие традиции возрождают, в первую очередь, наши ТОСы, – поделился Павел Малков.

В этом году на конкурс поступили 86 заявок. Победителями стали 28 авторов социально значимых проектов из муниципальных образований региона.

В номинации «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни» отмечен проект «Спортивный Семион» ТОС «Семионовские просторы» Кораблинского муниципального округа.

В категории «Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью» лучшей оказалась работа территориального общественного самоуправления «Мопровский» г. Рязани «Путешествие не кончается».

В направлении «Охрана общественного порядка» победу одержал проект «Страж порядка» ТОС «Улица Пойменная» города Рязани.

Лучшей практикой по укреплению мира, дружбы и гражданского согласия признан проект «Город зеленого цвета» рязанского ТОС «Арабески».

В сфере благоустройства территорий победы удостоена инициатива «Твердый шаг в комфортное будущее. Продолжение» ТОС «Дом на Костычева» города Рязани.

Стал победителем и проект по укреплению института семьи и брака «Крепкие семьи – крепкая память» ТОС «Дубовая роща» г. Рязани.

Эти проекты возглавили пятёрки лучших практик, отмеченных наградами в правительстве. Среди получивших награду – комитет ТОС поселка Мирный, который возглавляет Ольга Баканова. По её словам, на территории поселка отсутствует какая-либо инфраструктура для проведения досуга, а отсюда и тема на конкурс предложена соответствующая.

– Мы в этом году решили пойти путём добрососедства и развития института семьи, предложили на конкурс проект «#Семейный хит: поём, танцуем, создаём». Мы ищем таланты на территории посёлка и предлагаем им выступить на организованной площадке в формате «Открытый микрофон». Мы вместе слушаем выступающих, поддерживаем их и устраиваем для всех чаепитие. Мы хотим сделать подобные встречи традиционными, чтобы жители могли встречаться на таких площадках, поддерживать талантливую молодежь и наше старшее поколение, которое исполнит для молодых песни и прочтёт стихи своей молодости, – рассказала Ольга Баканова.

По словам губернатора Павла Малкова, конкурс среди органов ТОС проводится для того, чтобы поддерживать и распространять лучшие практики решения вопросов местного значения. За победу в конкурсе председатели комитетов ТОС получат денежные премии. Средства пойдут на благоустройство общественных пространств, организацию культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, патриотических фестивалей, реализацию социальных программ.

Вячеслав Астафьев
Фото: Светлана Волкова