Масштабный проект «Шахматный клуб Сергей Карякина» в штабах общественной поддержки «Единой России» теперь действует в областном центре. На площадке клуба будут проходить мастер-классы, турниры, показательные матчи.
Заниматься здесь смогут все желающие – от детей до пенсионеров. Сергей Карякин пообщался с шахматной общественностью Рязанской области. На встрече обсудили популяризацию этого вида спорта, взаимодействие властей всех уровней с тренерами, мастерами и любителями шахмат.
Заместитель главы администрации Ермишинского района, шахматист-разрядник и популяризатор шахмат в регионе Вадим Глушков отметил, что открытие клуба поспособствует регулярным визитам в Рязань известных гроссмейстеров, что поднимет уровень рязанских спортсменов через соревнование с достойными соперниками.
Еще одна важная функция игры в том, что шахматы сильно помогают людям в социализации. Сегодня это актуально для ветеранов СВО. Благодаря интеллектуальному спорту и дружественному коллективу те из них, что уже состоят в шахматном сообществе, чувствуют себя замечательно, жизнь для них начинает играть яркими красками.
Всего к февралю текущего года в стране создано уже более 70-ти шахматных клубов в штабах общественной поддержки партии «Единая Россия».
Затем Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры с десятью талантливыми юными шахматистами региона и рассказал им о своем пути в спорте. Сергей Карякин пообещал поддерживать программы шахматного образования для всех возрастов.
– Важно, когда создаются такие условия для детей, чтобы они могли заниматься и совершенствоваться. Это способствует развитию шахмат не только в регионе, но и в стране в целом. Это повышает в будущем наш международный статус. Проект молодой, первый шахматный клуб мы запустили в ноябре 2023 года. Я поддерживаю инициативу введения обязательного предмета «шахматы» в младшей школе. Это правильно и логично, – отметил Сергей Карякин.