История этой больницы начинается в 1829 году, когда в уездном городе Михайлове была открыта лечебница на шесть коек.

Согласно архивной справке, она находилась в небольшом «наемном доме». Впоследствии больница стала земской, и на выделенные государством деньги было приобретено добротное здание с флигелем, садом и дворовыми постройками.  В 1880 году в ней было три большие палаты, теплые ванные комнаты и помещение для приема амбулаторных больных. Их по историческим данным в год лечили до 800 человек.

Сегодня это многопрофильное медицинское учреждение, на базе которого действует травматологический центр для больных и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и несчастных случаях. Помимо центральной больницы жители района могут получить медицинскую помощь в филиальном отделении поселка Октябрьского, в Чапаевской сельской амбулатории и фельдшерско-акушерских пунктах.

– За последние время обустроены еще два новых ФАПа – в селах Красное и Бычки, – рассказывает главный врач больницы Владимир Бухов. – Больница располагает приборами ультразвукового обследования, рентгеновскими аппаратами и компьютерным томографом. В операционной – мониторы, ортопедический стол и специальное устройство, позволяющее хирургу во время операции делать рентгеновские снимки. Но главное – это наш  коллектив, многие здесь работают целыми семьями.

Медицинские династии – гордость больницы. Уважением михайловцев пользуются врачи Золотовы, Кузнецовы, Митины. По стопам отца-медика пошел фельдшер отделения «Скорой помощи» Николай Ворожеев. Да и сам главврач Владимир Бухов продолжил семейную профессию. Его мама – Екатерина Андреевна за многолетнюю врачебную практику вылечила немало людей.

Семейное дело – помогать больным – избрал и Юрий Хамчишкин, выпускник  РязГМУ, специализирующийся по офтальмологии. В медицинский вуз он поступил по целевому направлению, и осенью, по окончании ординатуры, ему предстоит осваивать специфику сельского здравоохранения.  А пока – молодой доктор практикуется и набирается опыта. И в этом ему помогают коллеги, сотрудники михайловской поликлиники.

Администрацией больницы проблеме закрепления молодых специалистов уделяется большое внимание. При тесном взаимодействии с муниципалитетом медикам предоставляется благоустроенное жилье. Созданы все условия для повышения квалификации и освоения новых лечебных технологий. При больнице осуществляется подготовка среднего медицинского персонала по специальности «Сестринское дело». Для школьников на базе второй городской школы организован ресурсный центр по углубленному изучению химии и биологии.   Студентам-целевикам гарантировано трудоустройство.

Фото из архива Михайловской межрайонной больницы

 

Александр Федосеев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое