№76 (5880) от 2 октября 2020
Ветеран рязанского бокса Валерий Одинцов свое 80-летие отпраздновал в спортивном зале
Валерий Сергеевич в свои 80 лет пробегает 100-метровку за 12 секунд, легко поднимает пудовые гири, без труда подтягивается на перекладине и отжимается от пола, а на ринге с ним лучше не встречаться – мало не покажется.
Шестидесятник
Валерию Одинцову в жизни повезло. Его отчим был инженером-строителем и восстанавливал после войны города. В начале 1950-х семья переехала из родного Ряжска в Курск, затем в Сталинград.
В Курске Валерка начал играть в футбол, а потом записался в секцию бокса. Узнал, что тренер Федор Федорович Фастов воспитал 10-кратного чемпиона Советского Союза Николая Королева и захотел также мастерски научиться боксировать.
Уже вскоре на первенстве Сталинградской области занимал первые и вторые места. В Сталинграде при институте физкультуры окончил детскую спортивную школу.
– За сборную Сталинграда мы выступали с Александром Петровичем Бриллиантовым, – говорит Валерий Одинцов. – Он потом тоже в Рязани тренером работал и воспитал многих известных боксеров. В Сталинграде меня призвали в армию. Служил в Группе советских войск в Германии. Там провел 15 международных встреч – семь выиграл, семь проиграл и одну свел вничью. Выполнил мастерский норматив.
В начале 1960-х годов Одинцовых ждал новый переезд – в Рязань. Валерий пришел на стадион «Спартак». Боксеров там тогда тренировал Юрий Иванович Чупин. Начал заниматься и быстро добился успехов.
– В 1960-е годы я стал семикратным чемпионом области, – говорит Валерий Одинцов. – В 1963 году мы ездили на Спартакиаду народов РСФСР от Рязанской области. Там я занял третье место. Параллельно работал с 1963 года инструктором в ДСО «Труд». В числе моих учеников – Александр Сидорин и Михаил Князев, ставшие впоследствии известными тренерами и воспитавшие многих мастеров спорта России.
В середине 1960-х годов Одинцова назначают тренером в родной Ряжск. Вскоре на юношеских соревнованиях ряжские боксеры выиграли у рязанских со счетом 11:1.
27 октября 1966 года в статье «После гонга» в «Рязанском комсомольце» Игорь Бурачевский отмечает, что «сенсацией первого дня первенства стало успешное выступление команды Ряжска под руководством Валерия Одинцова. Всего лишь спустя два года, как он начал работать в Ряжске, его воспитанники смело штурмуют позиции, ранее безраздельно занимаемые рязанским «Спартаком».
Ряжск тогда узнала вся страна. На первенстве ЦС ДСО «Урожай» ряжские боксеры «укатали» всех своих соперников.
Тот, который не стрелял
В конце 1960-х годов в Рязани по инициативе обкома ВЛКСМ был создан оперативно-комсомольский отряд дружинников. Валерий Одинцов вступил в него одним из первых. В отряде были в основном боксеры и борцы.
– Мы помогали поддерживать общественный порядок не только на улицах Рязани, но и в районах области, – рассказывает Валерий Одинцов. – Шпаны на улицах было полно. Блатные на танцах нормальным людям прохода не давали. Когда приезжали мы, ситуация быстро приходила в норму. Возражать пытались немногие, но они потом об этом очень сильно жалели.
В 1969 году Валерий Одинцов, не успев восстановиться после болезни, сильно перетренировался и подорвал здоровье. Активные занятия боксом пришлось прекратить. По рекомендации обкома партии его направили на работу инспектором рыбоохраны. В те времена инспекторам на реках скучать не приходилось.
– Я на подкуп никогда не шел, хотя договориться предлагали неоднократно, – рассказывает Валерий Одинцов. – При отличной работе 60 нарушений в год я задерживал до 180 нарушителей. Обо мне писали центральные газеты «Правда», «Известия», «Сельская жизнь». Однажды на реке Проня я задержал директора совхоза «Кирицы» депутата сельского Совета Николая Макарова с дружками. Вначале они пытались договориться, потом стали запугивать. Дошло дело и до потасовки. Я едва удержался от того, чтобы нажать на курок. При попытке отобрать оружие грянул выстрел. Пуля попала мне в бедро. Виновные были осуждены и понесли наказание.
Об этой истории написала газета «Правда». Валерий Одинцов не только браконьеров задерживал, но еще и учиться успевал в Институте океанологии, ихтиологии и прудового хозяйства Союза ССР. В рыбоохране отработал 32 года и выявил свыше
3,5 тысяч нарушений. Вошел в число лучших рыбинспекторов Советского Союза. Его портрет висел на Доске Почета в Москве.
– Я создал оперативный отряд из своих друзей, и мы напрочь извели на реках области браконьеров, – говорит Валерий Одинцов. – Опасных для жизни ситуаций было при встречах с браконьерами множество, а вот стрелять в человека не приходилось. Обходился навыками, полученными на ринге.
Бокс воспитывает отвагу, смелость, умение держать удар и переносить боль. Бокс – это целая философия
Валерий Одинцов, ветеран рязанского бокса:
– Бокс воспитывает отвагу, смелость, умение держать удар и переносить боль, развивает боевое мышление – как загонять противника в ринге в углы и быть активным. Если тренер не научит своего воспитанника держать удар, из него не получится боксер. Тренировка по боксу интересна, разнообразна и увлекательна. Она состоит из естественных движений. Особое внимание уделяется опорно-двигательному аппарату, сердечно-сосудистой и дыхательной системам, развивается координация движений.
Вячеслав Астафьев
Фото Вячеслава Астафьева