№03 (6307) от 17 января 2025
Диплом призёра Всероссийского конкурса профессионального мастерства вручён педагогу-психологу из Кораблина Галине Прохоровой
Не так давно в Москве были названы имена победителей и призёров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2024». На федеральном этапе в столице соревновались представители 82 регионов России. Нашу область, как победитель регионального этапа, представляла педагог-психолог Кораблинской средней школы
№ 2 Галина Прохорова. За победу в номинации «Верность профессии» ей вручен диплом призёра. Подобное в истории рязанского края за 18 лет проведения конкурса происходило лишь дважды.
Это как посмотреть…
В первый день всероссийского конкурса, после торжественного открытия и фотосъемки, состоялась жеребьёвка. Галина Евгеньевна, которая приехала в Москву вместе с супругом, очень волновалась. К сожалению или к счастью, это как посмотреть, она оказалась в предпоследней группе под номером 16. Так что видела во время первого испытания, имя которому мастер-класс, буквально всё – и радость конкурсантов, и слёзы. Поэтому вначале очень переживала. А потом, когда сама открыла дверь, за которой ждали члены жюри, взяла себя в руки. Тем более что тема испытания до боли знакомая.
Посмотрев на представительных членов жюри, Галина Евгеньевна представила, что она уже не в столице, а у себя в Кораблине. И что занимается со своими воспитанниками, которые так отзывчивы на ласку и внимание. И почему-то вспомнился маленький кораблинец Володька, который ну никак не хотел выходить из спаленки, упирался, дрыгал ногами, цеплялся вначале за дверь, а потом, на лестнице, за перила. Нянечка, которая вела Володьку в кабинет педагога-психолога, вся измучилась: ну не хочет никуда идти малыш и всё тут! Диковатый, не ведавший родительской ласки и любви, он и в детсадике «Солнышко» с самого прихода забивался в дальний угол и сидел часами в одиночестве.
Галина Евгеньевна в тот день выглянула в коридор и, увидев такую нелицеприятную картину, поспешила на помощь нянечке. Обняла Володьку, шепнула доброе словечко, перебрала непослушную прядь волос, заглянула в глаза, полные слёз и обид. Вовка мотнул головой, но опытный педагог продолжила визуальный контакт и – о чудо! – малыш задержал взгляд на педагоге и уже не отпускал от себя добрую тетю. А потом – и это, поверьте, не одна неделя! – были с ним беседы, игры, просто разговоры о доме, о папе и маме, о новых друзьях-товарищах. И Вовка оттаял, из нелюдимого испуганного человечка превратился в обыкновенного мальчишку, которому до всего есть дело…
Вспомнила Галина Евгеньевна в Москве о таком добром факте из своей практики и поведала о нём членам московского жюри. И потом ещё о многом говорила, заставляя двух студентов-волонтёров, которые как бы представляли детей, делать то, что делают её воспитанники. А когда волонтёры ушли, то от членов жюри посыпались вопросы. Особенно врезался в память такой: «Чем и как вы мотивируете своих детей?» Галина Евгеньевна ответила, не задумываясь:
– Когда как. Если ребенок возбуждён, успокаиваю его, как в случае с Володькой. Потом играем… И вот он уже нежно смотрит тебе в глаза и идёт за тобой. А ещё мои дети очень любят сюрпризы. У меня сохранились игрушки дочки Дарьи. Отнесла их ребятам. А когда семьёй отдыхаем на Черноморском побережье, то покупаем сувениры и красивые ракушки. Тоже детям дарю… И теперь мои воспитанники всякий раз спрашивают, когда я им подарки вручу. Отвечаю: прямо сейчас, но вначале надо поиграть. И мы начинаем играть и делать упражнения, которые необходимы.
Словом, зашла Галина на экзамен где-то в пять вечера и вышла примерно через час. Члены жюри позволили себе побеседовать с ней подольше: понравилась москвичам кораблинский педагог. Да и руководитель рязанской делегации Екатерина Гошева сказала Галине Евгеньевне после мастер-класса и блиц-интервью однозначно: «Молодец! Выступила хорошо!»
Заметила и академия образования
И это вполне объяснимо, потому что Галина Прохорова применяет в своей работе ещё и знания физиологии – по первому образованию она медик и начинала свою трудовую деятельность медсестрой в неврологическом отделении Кораблинской больницы. А когда досконально освоила все тонкости этого дела, решила педагогом-психологом стать и поступила в Рязанский пединститут, окончив его с красным дипломом. И уже много лет отдает себя детям. Поэтому во время блиц-интервью, которое проходило в форме беседы на тему трудностей работы с детьми, Галина Евгеньевна также была спокойна и уверенно отвечала на вопросы. А они были разные и порой даже провокационные. Прозвучал и такой: «А что у вас можно увидеть в рабочем кабинете?»
Галина Евгеньевна улыбнулась:
– Многое. Тот же речной песок. Его мне мой Сергей с нашей речки Прони привозит. Хороший такой песок, белый-белый! Но мы его все равно в семи водах промываем, а ещё просеиваем и прокаливаем. И уж потом использую для пескотерапии… Ещё что есть? Когда заведующей нашим детсадиком Надежда Тюрина была, то она приобрела для кабинета специальный планшет с подсветкой, чтоб дети рисовали на песке. И сухой бассейн, который заполнен шариками. Мы там охотно играем и плаваем. А нынешний директор школы Елена Комягина с удовольствием дополнила оснащение кабинета нейродорожкой и специальными «лабиринтами» и «восьмерками». Появился замечательный ковёр Воскобовича…
А ещё, как я понял, этот конкурс нашему педагогу запомнился встречами и общением с коллегами. Обычно разговаривали во время перерывов. Делились насущными проблемами, высказывали мнения, рассказывали о себе. Особенно запомнилась Ирина Суяркова из Курской области. Энергичная, живая, работящая – она и к происходящему на её родине также относится с надеждой и уверенно смотрит в завтрашний день.
Великолепен был и Расул Базаев из Кабардино-Балкарии. Удивил он всех тем, что был одет в свой национальный костюм. И зажигал так, что всем остальным хотелось пуститься в пляс. Запомнились коллеги из Астрахани, Владимира, Иванова и многих других регионов страны. Молодые, задорные, веселые – профессионалы своего дела. Словом, лучшие психологи России.
Запомнились и москвичи. Особенно доктор психологических наук, профессор Виктор Макаров. Он подарил Галине Евгеньевне свою книгу «Психотерапия». А его лекции – само великолепие! Но на этом в стремлении обрести новые знания она не останавливается и уже собирается на стажировку в Российскую Академию образования, куда её пригласили, выдав специальный сертификат.
Её супруг, Сергей Сергеевич, кстати, тоже получил свой сертификат. Но уже как член команды участника конкурса. Супруги очень любят природу, театр… Вот и в Москве побывали в Большом театре и в Театре имени Моссовета. А ещё Галина Евгеньевна и Сергей Сергеевич с удовольствием посмотрели концерт, который во время церемонии закрытия конкурса прошёл на сцене Кремлевского дворца. Для них пели Пелагея, Надежда Кадышева, Шаман и другие известные аритсты. Заслужили!
Юрий Харин, Кораблинский район
Фото Сергея Филимонова и автора















Купить электронную копию газеты