Этот образовательно-производственный кластер работает по направлению «Сельское хозяйство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».

В День знаний на открытии агрокластера в колледже побывал губернатор Павел Малков. Он отметил серьезное обновление этого учебного заведения в последние годы. По его мнению, очень важно, что в развитии колледжа участвует большое количество агропредприятий региона, в результате создана солидная учебно-производственная база. Одно из новых направлений работы колледжа – учебно-кинологический центр. Он – часть создаваемой в регионе инфраструктуры для собак.

«Мало изымать брошенных собак с улицы, стерилизовать их и выпускать обратно. Мы подходим к решению проблемы системно: создали такой центр. Здесь собак будут обследовать и лечить, прививать и приучать к жизни с человеком. Собаки, которых будут отсюда забирать, совершенно точно будут здоровы, привиты и с адекватным поведением, – рассказал в беседе с журналистами Павел Малков. – Это первый такой центр в стране, мы будем активно нарабатывать практику и пополнять его самыми передовыми разработками и инструментарием. Важно, что для студентов, будущих ветеринаров и кинологов, этот центр станет серьезной базой для практики с животными».

Говоря о создании на базе колледжа агрокластера, губернатор подчеркнул: в первую очередь это делается потому, что работодатели, представляющие агропредприятия региона, «очень заинтересованы в том, чтобы к ним приходили хорошо подготовленные специалисты. Сегодня аграрный сектор – это высокотехнологичное производство, где специалист должен владеть всем спектром современных технологий». Исходя из этого учебная база колледжа и была модернизирована, в том числе с участием работодателей. «Уверен: сочетание заказа со стороны агропредприятий, нашей готовности и желания развивать колледж, участие региона в федеральной программе «Профессионалитет» позволит создать современное образовательное учреждение, специалисты которого будут востребованы на рыке труда и смогут и дальше повышать уровень сельского хозяйства в регионе».

Евгений Фролов (фото)
Людмила Трухина (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое