№62 (6067) от 24 августа 2022
Ситуация с пожарами в регионе остается сложной. Чтобы изменить ее, делается все возможное
Как отмечает врио губернатора Павел Малков: «Все службы работают в тесном взаимодействии. Продолжаются инженерные работы по созданию минерализованных полос. В круглосуточном режиме проводится сброс воды авиагруппировкой. Тушению мешает сложная погодная обстановка».
Первый заместитель начальника главного управления пожарной охраны МЧС России Олег Гребенюк сообщил, что в основном техническим управлением стратегией тушения лесных пожаров в мещерской зоне на территории региона заняты специалисты Рослесхоза. Координирует действия всех служб и ответственных лиц оперативный штаб в селе Деулино, в котором собраны специалисты всех направлений. Обстановку держит под постоянным контролем глава региона Павел Малков, который каждодневно работает в штабе.
Павел Малков посетил пункт размещения эвакуированных жителей лесных деревень Ольгино и Голованово, который расположен в Туме. Он встретился с людьми, рассказал им подробности борьбы с огнем, которая сейчас проводится силами МЧС совместно со службами коммунального хозяйства г. Москвы, которые составляют большую часть объединенной группировки. В небе работает пожарная авиация. Врио губернатора изучил, как размещены люди в Туме, насколько им комфортно, всем ли необходимым они обеспечены.
В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин прибыл на вертолете в Деулино. Перед этим он облетел всю зону активного горения в Клепиковском и Рязанском районах в сопровождении представителей служб, занятых в тушении. С воздуха оценили оперативную обстановку.
Врио губернатора региона Павел Малков и мэр Москвы Сергей Собянин встретились с журналистами в оперативном штабе МЧС.
– Здесь сейчас присутствуют сотрудники МЧС, Рослесхоза, представители областных и муниципальных служб. Абсолютно беспрецедентная помощь оказана правительством Москвы. Тем не менее ситуация продолжает оставаться напряженной. Главная причина – крайне неблагоприятные погодные условия, – отметил Павел Малков. – Дождя нет и не ожидается. Ветер и жара способствуют распространению огня.
Сейчас система пожаротушения выстроена, все на своих местах. Работа ведется с использованием всех имеющихся резервов.
– В данный момент крайне важно спасти близлежащие деревни, которые находятся прямо на границе пожара, – отметил Сергей Собянин. – Когда облетали на вертолете, видели, что огонь буквально в 1–2 километрах от них. Это особенно опасно – при верховом пожаре он может добраться за считаные минуты до населенных пунктов. Важно обеспечить их сохранность.
Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение увеличить группировку сил и средств в мещерских лесах до 9000 человек, также перебросили большое количество машин и бульдозеров. Это и пожарные машины, и поливальные, и прочая коммунальная техника, мобильные мотопомпы, грузовики, экскаваторы, а также автобусы для перевозки людей.
На участке от Ласкова до Деулина в Рязанском районе разбито сразу несколько полевых лагерей для размещения такой большой группировки спасателей. Развернуты палатки и полевые кухни, душевые кабины и мобильные медпункты.
По информации пресс-службы МЧС по региону, сейчас в зоне тушения лесных пожаров в рязанской Мещере борьбой с огнем занято 9,2 тысячи человек. Их число может быть увеличено. Тушение осложняет температура выше +30, ветер 10 м/с с порывами и постоянной сменой направления, а также полное отсутствие дождя. В небе работают воздушные суда, которые сбрасывают воду на лесные массивы, предотвращая верховые пожары. Подключились самолеты Минобороны. Площадь активного горения на вчерашний день составляла в общем объеме 183 гектара. Она представлена множеством отдельных очагов, которые расположены в труднодоступных местах. Их тушат разными способами, в том числе силами пожарного десанта сибирских управлений Авиалесохраны. Спасатели, пожарные и правоохранительные органы под единым командованием работают круглые сутки.
– За минувшую ночь проведена большая работа, на севере зоны пожара напряженность существенно снизилась, – отметил Павел Малков. – Но в целом обстановка продолжает оставаться сложной. Сейчас перед нами стоит главная задача – все те беспрецедентные силы, которые здесь собраны, вывести на позиции для того, чтобы полностью окружить зону горения, обеспечить ее сжатие и ликвидацию.
Врио губернатора добавил, что в небе над лесным пожаром работают уже 18 бортов авиации, которые заняты сбросом воды в места наиболее активного горения.
Вчера на заседании оперативного штаба врио губернатора Рязанской области отметил: «Хорошая новость: несмотря на то что ситуация с пожаром остается серьезной, эвакуированные населенные пункты удалось отстоять, угрозы для них нет. Однако обращаюсь к жителям: лучше подождать с возращением, чтобы огнеборцы могли спокойно работать».
Михаил Скрипников
Фото автора, Александра Королева и с сайта правительства области















Купить электронную копию газеты