Министр физической культуры и спорта Владислав Фролов с физкультурниками – на маршруте

№68 (5872) от 4 сентября 2020

Стартовал проект «Сеть активных физкультурных маршрутов Рязанской области»

Торжественное открытие первого физкультурного маршрута «Кремлевский» состоялось в Рязани в Центральном парке культуры и отдыха, со стороны улицы Братиславской. На входе в парк были организованы площадки, на которых прошли мастер-классы по бегу, скандинавской ходьбе, воркауту, брейк-дансу. Какова же основная цель проекта?

В церемонии открытия маршрута принял участие губернатор Николай Любимов. Он прошелся по площадкам, пообщался с действующими спортсменами, ветеранами физкультурного движения и организаторами проекта.
– Для того чтобы заниматься физической культурой и спортом, не всегда нужны большие затраты, – говорит Николай Викторович. – Есть такие виды спорта, которые требуют только желания человека, а желание нужно поддерживать. Такие маршруты как раз и призваны показать людям, где можно пройти, чтобы было безопасно и интересно, поскольку маршрут предусматривает еще и туристическую составляющую. У нас пока еще мало велосипедных дорожек. Мы будем это делать и создадим удобства физкультурникам на пешеходных маршрутах.
По пути следования маршрута установлены информационные стенды, указатели, имиджевый арт-объект (стелла на Лыбедском бульваре) и сделана разметка на асфальте. Разработан логотип, собственный фирменный стиль, который будет легко узнаваем участниками проекта на разных маршрутах.
– Это социально-физкультурный проект, направленный на повышение двигательной активности населения, вовлечение людей разного возраста в систематические занятия физической культурой и спортом, – говорит министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов. – Проект разработан с учетом опыта зарубежных стран в организации системы физического воспитания населения, является моделью вовлечения населения региона в занятия физической культурой и спортом. Проект может транслироваться в качестве успешной практики для реализации в других субъектах Российской Федерации, позволит повысить привлекательность Рязанской области в сфере активного отдыха и туризма, обеспечить необходимый уровень контроля и безопасности.
География маршрутов проекта на 2020 год включает в себя 13 муниципальных образований Рязанской области (Ермишинский, Кадомский, Клепиковский, Кораблинский, Рыбновский, Рязанский, Скопинский, Чучковский, Шиловский, г. Рязань, г. Касимов, г. Сасово, г. Скопин). Предполагается развитие проекта до 2024 года с охватом всех муниципалитетов региона и расширением видов активности, включая веломаршруты.
Первыми по физкультурному маршруту «Кремлевский» в Рязани прошли министр Владислав Фролов и ветераны спорта.
– Очень важно, чтобы люди понимали, как надо сохранять свое здоровье и что для этого есть простые методы – ходьба, бег, систематическое выполнение упражнений, – говорит Владислав Фролов. – Все это позволит оставаться в форме и укрепить свое здоровье. По пути следования маршрута «Кремлевский» можно не только приятно пройтись или пробежаться, но и ознакомиться с достопримечательностями и историческими местами Рязани. Каждый найдет для себя что-то интересное, – отметил Владислав Фролов.
Журналисты газеты «Рязанские ведомости» тоже прошли по маршруту «Кремлевский». Они прогулялись по Центральному парку культуры и отдыха, позанимались на спортивных площадках по ходу движения маршрута. На пути им встретился Центральный спортивный комплекс, построенный в качестве резервной арены к Олимпиаде 1980 года, проходившей в Москве. Также они ознакомились с историческими зданиями, например памятником архитектуры начала XIX века Мальшинской богадельней, Музеем истории молодежного движения, зданием старейшей школы № 1, полюбовались просторами Лыбедского бульвара, территорией у Рязанского цирка, а также недавно открытым памятником «Рязанский косопуз». И, конечно же, еще раз побывали в Рязанском кремле.
Организаторы проекта утверждают, что сбиться с дороги не получится. По пути следования размещены указатели, нанесена разметка на асфальте, а также установлены информационные стенды.


Основные направления проекта:

  • разработка сети маршрутов разного уровня сложности для различных видов двигательной активности (ходьба, треккинг, скандинавская ходьба, бег и др.);
  • создание группы в социальных сетях, сайта, а также разработка и обслуживание программного обеспечения, которое будет совмещать системы регистрации и учета участников проекта мобильного приложения с помощью QR-кодов, геометок;
  • мотивация населения путем реализации программы лояльности (мотивационно-бонусной системы).

Подробную информацию
о сети физкультурных
маршрутов можно найти
в одноименном сообществе
в соцсети «ВКонтакте»

Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое