Танец ансамбля «Белые Росы» с настоящими реками белого полотна

№75 (6080) от 7 октября 2022

Встретились поклонники есенинской музы

Начало октября – время лирических раздумий, красоты «золотой осени», подведения промежуточных итогов года… И, конечно, время есенинской поэзии. В честь поэта в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина провели красочный праздник «Родина русской души». Причем растянули радости общения, творчества и дружбы на три дня, чтобы впечатлений хватило каждому. И даже туманы и дожди не отпугнули истинных поклонников поэзии. «Рязанские ведомости» побывали в заповедном уголке в первый день праздника.

Встречала гостей масштабная ярмарка «Константиновский базар» – настоящее представительство рязанских ремесел и народного творчества. Посетители приценивались к плетеным изделиям из шиловской лозы или к симпатичной скопинской керамике, любовались украшениями, игрушками и сувенирами, а заодно знакомились с творениями мастеров соседних областей. Колорита ярмарке добавляли прилавки местных фермеров с яркими овощами и фруктами, пышными букетами и заготовками. Над всем этим, как и положено издревле, витали народные песни под гармонь. И без ярмарочных забав – игр и катаний в упряжке – тоже не обошлось.
В это время на музейных площадках артисты разыгрывали сценки, воссоздавая крестьянский и дворянский быт. В усадьбе родителей Есенина этнографический театр «Звонница» представил спектакль «Константиновский меридиан». Публика была тронута и с особым чувством возлагала алые гвоздики к памятнику поэту под песни ансамбля «Радуница». Желающих пуститься в пляс радовали фольклорный ансамбль «Исполать», театр народной песни «Узорочье» и другие коллективы. А в саду перед домом Лидии Кашиной атмосфера была, пожалуй, самой идиллической. Герои далекого прошлого работали и отдыхали, но не забывали подходить к зрителям и угощать их свежими сочными яблоками.
Разговоры о русской душе и ее надеждах продолжились на главной сцене. Секретарь Союза писателей России Евгений Юшин назвал имена лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина в области литературы и искусства. В этом году лучшими признали Василия Килякова из Московской области, Сергея Панферова из Рязанской области и Анатолия Вершинского из Красноярского края. Победители выступили вместе с рязанскими поэтами, после чего на сцену вышел заслуженный коллектив Республики Беларусь – ансамбль танца, музыки и песни «Белые Росы». Несмотря на ливень, артисты показали себя во всей красе и продемонстрировали богатство и красоту родной культуры. А в качестве особого подарка исполнили песни на стихи Есенина.
Праздник «Родина русской души» продлился до 3 октября, когда весь мир отмечает день рождения выдающегося рязанского поэта. Радость посетителям дарили экскурсии и игры, театрализованные представления, народные песни. А главное – ощущение общих корней, интересов и устремлений. Кажется, именно это жизненно необходимо русской душе.

Татьяна Кармашова
Фото Татьяны Кармашовой


Самое читаемое