Электровоз эксплуатировался на линии Ожерелье-Павелец. В конце декабря 1955 года новый электровоз совершил испытательную поездку, а с середины 1956 года эти электровозы стали водить грузовые поезда регулярно. По сравнению с ранее работавшими на участке Ожерелье – Павелец паровозами серии Эр электровозы серии Н-О позволили повысить вес грузовых поездов на 35% и одновременно значительно увеличить скорость движения.

Результаты испытаний и эксплуатации новых электровозов переменного тока в Рязанской области подтвердили перспективность применения такого рода тяги в сравнении с постоянным током. Это позволило начать масштабную электрификацию переменным током вместо постоянного на всей сети железнодорожного транспорта.

– Завершив свою «трудовую жизнь», электровоз прибыл на станцию в качестве натурного образца, – сказал первый заместитель начальника Московской железной дороги Владимир Французов. – Перед тем, как стать экспонатом, электровоз прошел ремонт в локомотивном депо Ожерелье. Для того чтобы установить его на площадку рядом со зданием вокзала, железнодорожники проложили 120 метров пути и состыковали их с веткой, соединяющей станции Рязань-1 и Рязань-2. Сложность транспортировки экспоната заключалась еще и в том, что путевая решетка не была закреплена балластом, а лежала на асфальте. Чтобы снизить нагрузку на поверхность, в хвост электровоза были поставлены три порожние платформы и тепловоз, который “вытолкал” экспонат на площадку.

-Хорошо, что такие объекты появляются, – сказал, осмотрев объект врио губернатора Павел Малков. – Главное, чтобы территория для них была.

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое