Как в Рязани решить проблему парковки на газонах?

В марте в посёлке Шлаковом закрылась единственная автостоянка, располагавшаяся на территории завода «Теплоприбор», а спустя месяц под застройку закрыли и самый большой местный пустырь, который хоть как-то решал проблему. В итоге на соседние улицы и дворы единовременно выплеснулись сотни автомашин в поисках пристанища. Кто не успел припасти покрышки, чтобы занять общее дворовое место, теперь вынужден парковаться на газонах, превращая их в грязное месиво.

Не право, а ответственность

Проблема парковок для российских городов уже стала притчей во языцех. Не нужно быть профессиональным урбанистом, чтобы понимать: дома советской постройки были рассчитаны на гораздо меньшее количество машин. Места под парковку, а то и целые паркинги стали проектировать в современных жилых комплексах, но большинство рязанских домов построены ещё по проектам прошлого века, когда автомобили были далеко не у каждого жильца.
В итоге рязанские дворы забиты сотнями автомобилей, разбросанных по газонам и детским площадкам. Это приводит к уничтожению растительности и зелёных насаждений, что негативно влияет на качество воздуха. Общий вид городской застройки тоже создаёт неприятное впечатление у жителей и гостей города.
Вопрос с парковочным пространством можно решать разными способами. В других странах его решают ещё до того момента, как автомобиль появится у гражданина. В Японии, где проблема парковки является особенно острой из-за высокой плотности населения, в городах используются автоматические многоэтажные парковки, которые позволяют экономить место и уменьшить заторы на дорогах. А для того, чтобы стать владельцем автомобиля, необходимо предоставить документы, что будущий автовладелец имеет личное парковочное место. В противном случае купить автомобиль в крупных городах невозможно.
Похожая ситуация и в Китае, где автомобили стали очень популярными. Города активно строят многоэтажные парковки и используют систему электронной оплаты, чтобы снизить количество автомобилей на дорогах. Покупка автомобиля также связана с наличием у владельца личного парковочного места. Нет места – нет машины. В Китае с этим разговор короткий.
В европейских странах идут по другому пути и создают возможности для людей, которые готовы отказаться от использования автомобилей. В Нидерландах, где велосипеды являются самым популярным средством передвижения, в городах создаются специальные парковки для двухколёсного транспорта. В Германии, где автомобили являются основным средством передвижения, города активно развивают системы общественного транспорта, чтобы снизить количество автомобилей на дорогах и уменьшить проблемы с парковкой.
Что же касается российских городов, то здесь вопросы парковки на газонах решают по-разному. В Москве городские власти провели анализ обстановки и создали более 100 тысяч новых парковочных мест, чтобы уменьшить количество парковок на газонах. В Санкт-Петербурге введены крупные штрафы за парковку на газонах, а в Новосибирске продвигают использование общественного транспорта или велосипеда, создавая для этого все условия. В Казани городские власти привлекли общественность к решению проблемы парковки на газонах, которая определила, что городу нужна система многоуровневых парковок и внушительные штрафы за парковку на газонах.

Наказать рублём

Напрашивается вывод, что только администрация города уполномочена решать проблему парковки на газонах. Последний раз вопрос борьбы с парковкой на газонах обсуждался на заседании комитета по ЖКХ и городскому хозяйству Рязгордумы на этой неделе. Депутаты обсудили законодательную инициативу, касающуюся внесения изменений в закон об административных правонарушениях, в которой идёт речь об увеличении штрафов за парковку на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелёными насаждениями, детских и спортивных площадках. За данное правонарушение предлагается ввести следующие суммы административных штрафов: на граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 35 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 250 тысяч рублей.
На заседании отметили, что за 2022 год административными комиссиями рассмотрено 4424 дела об административных правонарушениях, из них по 63 вынесено административное предупреждение, наложено 3473 административных штрафа на общую сумму 1 867 500 рублей. Из этой суммы уже взыскан 91%.
Депутаты обратили внимание на то, что людям нужно предоставить альтернативные места для парковок. Так, если участок под многоквартирным домом сформирован, то решением жителей может быть определено место и устроена парковка. В этом случае УК регистрирует протокол собрания жителей и принимает его к исполнению. Если участок не сформирован, парковку на муниципальной земле устроить нельзя. Председатель Рязгордумы Татьяна Панфилова предложила обратиться к депутатам Госдумы с предложениями по внесению изменений в соответствующее постановление правительства, чтобы предусмотреть возможность передачи муниципальной земли под парковки. На следующем заседании комитета должны быть представлены все возможные варианты решения этого вопроса.
Сегодня во всех районах города продолжаются рейды на предмет незаконной парковки транспортных средств на зелёных зонах. Сотрудники контрольно-аналитического управления администрации выезжают на места незаконных парковок, фиксируют нарушения и составляют акты об административных правонарушениях. За первую неделю апреля в результате рейдов составили 150 подобных актов, а с начала сезона – 395. Сотрудники управления отмечают, что рейды по незаконным парковкам на зелёных зонах будут продолжены. Но смогут ли они решить проблему или только пополнят городскую казну?


Прямая речь

Иван Крестьянинов, активист ОНФ Рязанской области

Рязани нужна система многоуровневых парковок!

Рязанские дворы заполонили уже эти замочки на тросиках и покрышки на парковочных местах. Почему-то некоторые считают себя собственниками чужого имущества и занимаются самозахватами. Снова выскажу непопулярную в народе мысль. Но рано или поздно нам придётся с ней смириться. Никто не обязан автомобилистам бесплатно предоставлять парковочные места возле дома и у работы.
Ты купил себе машину, а не бесконечный абонемент на пользование городской землёй. Тротуары, зеленые зоны, детские площадки не созданы для того, чтобы автовладельцы ставили туда своих «железных коней».
Нам никто не обязан. Это наше имущество, которое мы должны убирать с проезда во дворах. Никто же не ставит во дворе, например, шкаф. А что, казалось бы, в этом такого? Шкаф тоже имущество, хочу поставить его напротив входа в подъезд. Абсурд же? Абсурд. А в чём же тогда проблема с машинами?
Этим вопросом надо заняться администрации Рязани. И выход здесь – в системе многоуровневых парковок, которые, конечно же, не могут быть бесплатными, но должны быть доступными. А ещё администрации нужно поставить на вид то, что они безнаказанно дозволяют автовладельцам распахивать детские площадки и зелёные зоны.


Александр Джафаров
Фото Александра Джафарова

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое