Как отметили в пресс-службе минприроды, на предстоящих выходных на территории Рязанской области прогнозируется высокий класс пожарной опасности (4 класс): местами сохранится жара и шквальный ветер. В таких условиях возгорания в лесных массивах могут начаться от любой искры и распространиться молниеносно.

В рамках исполнения поручений губернатора Рязанской области на весь период опасного сезона в регионе усилен контроль за лесопожарной обстановкой. Все силы и средства для локализации и ликвидации возгораний в лесах находятся в повышенной готовности.

С начала пожароопасного сезона региональная диспетчерская служба лесного хозяйства работает в круглосуточном режиме. Для мониторинга обстановки на землях лесного фонда РДС использует камеры системы «Лесной дозор», которая помогает выявлять пожары на ранней стадии и определять их местоположение. Также применяются беспилотные летательные аппараты и спутниковый мониторинг. Дополнительно организовано авиапатрулирование. Инспекторами лесничеств увеличена кратность наземного патрулирования с привлечением сотрудников региональных ГУ МЧС и УМВД.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы: для граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара рязанцам следует незамедлительно сообщить об этом на горячую линию лесной охраны по номеру: 8-800-100-94-00.

Фото Трофимовой

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое