№88 (6093) от 23 ноября 2022

Налоговые органы Рязанской области отметили профессиональный праздник

В праздничный день сотрудники налоговой службы собрались в рабочей обстановке, чтобы поздравить коллег и подвести промежуточные результаты работы. Открывая коллегию, глава УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов отметил, что в этот день сотрудники службы, пожалуй, единственный раз в году надевают белые рубашки.

«Такое отношение подчеркивает значимость праздника для каждого из нас. Сегодня мы с уверенностью говорим о том, что за прошедшие годы в нашей стране произошло кардинальное изменение отношения и к вопросам уплаты налогов, и к налоговым органам. И в том, что этот процесс успешен, есть немалая заслуга каждого из сотрудников налоговых органов Рязанской области», – сказал он в своем вступительном слове.
Налоговые органы региона были образованы 32 года назад. Тогда численность налоговых работников в целом по области составляла 430 человек. Для сравнения – сейчас в региональной налоговой службе трудятся чуть больше тысячи налоговиков.
Со времени своего открытия налоговые органы Рязанской области превратились в современную, эффективную и высокотехнологичную структуру, состоящую из областного аппарата Управления Федеральной налоговой службы и 6 межрайонных инспекций ФНС России по Рязанской области. За время становления налоговой службы значительно изменились условия труда налоговиков: сейчас на рабочих местах налоговых инспекторов Рязанской области имеется 1330 компьютеров, 177 мощных серверов. А в 1990 году у налоговиков не было ни одной ЭВМ.
По словам Вячеслава Морозова, приоритетами в работе Федеральной налоговой службы были и остаются защита законных прав и интересов добросовестных налогоплательщиков. Сегодня одним из важных направлений развития является повышение качества взаимодействия с налого-плательщиками. Налоговые органы стремятся создать максимально комфортные условия для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан при исполнении ими налоговых обязательств, ускорить получение ими необходимой информации, упростить процесс взаимодействия с налогоплательщиками.
Учитывая эти задачи, Федеральная налоговая служба совершенствует бесконтактные формы взаимодействия, активно применяет новые информационные технологии, являясь лидером среди других государственных органов по внедрению таких технологий. Уже сейчас для получения целого ряда услуг налогоплательщикам не приходится тратить свое время и лично обращаться в инспекцию – достаточно воспользоваться сайтом налоговой службы www.nalog.gov.ru, где на сегодняшний день размещено более 70 интерактивных сервисов и готовится к запуску еще несколько масштабных проектов.
«Налоговая служба демонстрирует открытость и готовность к конструктивному диалогу с бизнесом. В свою очередь, надеемся, что налогоплательщики займут социально ответственную гражданскую позицию, будут своевременно и в полном объеме исполнять свои налоговые обязательства», – заявил в ходе праздничной коллегии Вячеслав Морозов и вручил лучшим сотрудникам налоговых органов Рязанской области федеральные и региональные награды.
Подводя итоги работы коллегии, руководитель УФНС России по Рязанской области подчеркнул, что основными задачами налоговых органов Рязанской области продолжают оставаться эффективная контрольно-надзорная деятельность, обеспечение стабильного уровня налоговых поступлений в бюджет и высокое качество предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса.

Александр Джафаров
Фото из архива

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое