Наполнение Единого государственного реестра недвижимости сведениями об аварийном жилье

Одним из важных факторов, влияющих на процесс принятия решений о совершении сделок участниками рынка недвижимости, является наличие у жилья аварийного статуса. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, а многоквартирный дом – аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Проверить факт отнесения дома к аварийному фонду не составит труда – необходимая информация имеется на сайте Фонда развития территорий («Реформа ЖКХ»).

Кроме того, 01 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 №148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 148-ФЗ), устанавливающий порядок и основания внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) следующих сведений о присвоении объектам недвижимости статуса аварийного:

– о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;

– о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания.

Внесение таких сведений в ЕГРН позволяет обезопасить потенциальных покупателей от приобретения непригодного жилья, повысить информированность участников рынка о состоянии недвижимости. После внесения указанных сведений в ЕГРН такие данные подлежат отражению в выписке из ЕГРН.

При этом органы местного самоуправления (далее – ОМС) обязаны направить в орган регистрации прав в форме электронных документов или электронных образов документов в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» принятые ими до дня вступления в силу Закона № 148-ФЗ решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Управлением Росреестра по Рязанской области (далее – Управление) организовано взаимодействие с ОМС по вопросам представления сведений об аварийном жилье.

«По состоянию на февраль 2023 года ОМС направлены, и Управлением внесены в ЕГРН сведения о признании непригодными для проживания, аварийными и подлежащими реконструкции в отношении 2597 объектах недвижимости (из них 2230 – помещения). ОМС предстоит направить, а Управлению внести аналогичные сведения еще в отношении 235 объектов (в том числе о 156 помещениях)» – отметил руководитель Управления Росреестра по Рязанской области Андрей Усейкин.

Отметим, что информация о наличии у жилья статуса «аварийного» будет отражена в выписке из ЕГРН только в том случае, если такие сведения уполномоченные органы направили в Управление.

Учитывая высокую социальную значимость формирования механизма защиты интересов граждан посредством информирования об аварийном состоянии домов и непригодности для проживания путем включения в ЕГРН указанных сведений, Управление ожидает поступление от ОМС сведений, необходимых для внесения в ЕГРН, в кратчайшие сроки.