№85 (6289) от 06 ноября 2024

В областном центре в девятый раз прошла Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

В тестировании приняли участие все желающие. В форматах онлайн и офлайн рязанцы младше 16 лет ответили на 20 вопросов общефедеральной части, а люди старше этого возраста – на 20 общих и 10 уникальных для каждого субъекта России.

О приданом, реках и «тирунках»

Знаете, как игру в «классики» называли в Рязанской губернии? А какой русский танец любили на Рязанщине? Может быть, вы помните, где неподалеку плетут цветное кружево? На эти и другие вопросы о культуре народов Росси предстояло ответить участникам энографического диктанта.

«В этом году Рязанская область отвечает на самые разнообразные вопросы: от названий населенных пунктов и рек до терминов продуктов и обычаев. Например, нужно назвать блюдо, которое хозяйки еще готовят, но уже называют по-другому. Некоторые темы относят нас к периоду Смутного времени. Мы вспоминаем дружеские отношения города с соседями, есть отсылки к Форуму древних городов. Главная задача – не набрать 100 балов, а узнать что-то новое. Даже специалист, наверное, испытает затруднения при тестировании. Наша страна настолько огромна, что иногда мы физически не можем оказаться в другом регионе и узнать все секреты, а диктант «сжимает» время и пространство, объединяет людей», – рассказал Игорь Митрофанов, член совета Рязанского отделения Российского исторического общества. Игорь Иванович в этом году сам принимал участие в разработке вопросов региональной части диктанта.

Точки на карте

Рязанцы расширяли свой кругозор как дома за компьютером, так и на трех официальных площадках: в Доме общественных организаций, областной универсальной библиотеке им. Горького и Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина.

Самыми первыми на проверку знаний собрались представители 24 местных общественных объединений. В регионе они координируют военно-патриотические, молодежные, национальные и религиозные организации. А здесь, как в школьные годы, в полной тишине писали диктант, аккуратно спрашивая: «А переговариваться нельзя?» И вооружившись ручками, не переговариваются и не подсматривают у соседа. Говорят, честно себя проверить – интереснее.

Во второй день акции диктант написали студенты и представители министерства образования. Онлайн к ним подключились районные библиотеки.

«Диктант пишут сразу в 10 муниципалитетах. Это Александро-Невский, Захаровский, Касимовский, Кораблинский, Путятинский, Пителинский, Сараевский, Старожиловский, Ухоловский и Шиловский районы», – отметила Ксения Чулкова, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью библиотеки им. Горького.

По словам организаторов, в этом году писать диктант еще интереснее. Ведь на этот раз в разработке вопросов участвовали не только представители исторических сообществ, но и все желающие.

Объединяем семьи

Диктант в этом году впервые написала Наталья Епихина, уполномоченный по правам человека в Рязанской области. Она поделилась своими впечатлениями: «Вопросы непростые, но и диктант направлен на повышение грамотности. Мне было интересно открыть для себя то, что я еще не знала, потом начинаешь об этом думать, обсуждать с коллегами. Например, факты о народах Северного Кавказа или семейных традициях прошлого. За день до диктанта я, если честно, готовилась. Собрались всей семьей, я читала им вопросы прошлых лет, а они давали свои варианты, потом определяли, кто больше отгадал».

Правильные ответы на диктант опубликуют на сайте акции до 13 ноября, а каждый участник получит сертификат.

Арина Тимохина
Фото Арины Тимохиной


Самое читаемое