Зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев прокомментировал случаи порчи урн для голосования, зафиксированные в нескольких регионах России. Он отметил, что они являются элементом оппозиционности, проявленной в виде терроризма, и наказание за такие действия должно быть жестким.
«Это элементы оппозиционности какой-то, кем-то проявленной, но уже проявленной в виде терроризма. От борьбы за власть конституционными методами, что, в принципе, никому не запрещено, перешли к борьбе за власть с помощью терроризма. Ничего другого они не делают. И наказание должно быть жестким для того, чтобы понимали, что такими методами власть не достигается», – сказал Николай Булаев на заседании ЦИК.
Статьей 141 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей. Наказание может составить до 5 лет лишения свободы.