23 июня продолжается работа делегации Рязанской области в Казахстане, которая во главе с Губернатором региона Николаем Любимовым находится в Республике с деловой миссией.
В рамках программы визита Губернатор Николай Любимов и участники рязанской делегации приняли участие в церемонии торжественного открытия VII Алматинского бизнес-форума и пленарном заседании «Взаимная торговля в рамках ЕАЭС: новые вызовы и пути преодоления торговых барьеров», на котором Николай Любимов выступил с докладом, посвященным вопросам качественного развития торгово-экономического сотрудничества.
Губернатор Николай Любимов отметил на пленарном заседании, что Рязанская область самым серьезным образом намерена вести дальнейшее развитие взаимовыгодных контактов с казахстанской стороной, искать новые направления и повышать эффективность уже устоявшихся форматов сотрудничества.
— Для того, чтобы партнерство было эффективным, главное – знать реальную ситуацию у своих коллег. Какие потребности и в чем они испытывают, что у них в планах, чем буквально они дышат. В этом смысле прямое доверительное общение – крайне важно и нужно. Именно за этим наша региональная делегация приехала в Казахстан. И именно такой открытый прием мы здесь встретили.
Глава региона рассказал о преимуществах Рязанской области, мерах поддержки инвестиционной деятельности, развития экспорта, точечной работе с предприятиями ведущих отраслей, программе внешнеэкономического взаимодействия, а также опыте повышения эффективности экономических процессов и кластерных объединениях.
Николай Любимов подчеркнул: «Объединение и партнерство – самая мощная и действенная формула развития. Для нас это стало своеобразной методологией».
По словам Губернатора, товарная структура взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Рязанской областью характеризуется большой диверсифицированностью, это относится как к экспорту, так и к импорту.
— Расширение объемов товарообмена достижимо за счет развития кооперационных связей между предприятиями-участниками кластеров российских регионов с предприятиями, входящими в кластеры или иные отраслевые объединения стран ЕАЭС, в частности, Казахстана, – сказал Николай Любимов. – Последовательное движение в направлении установления новых контактов, открытия совместных производств и реализации производственных и инвестиционных проектов позволит регулировать увеличение товарооборота. Именно об этом мы вели переговоры буквально вчера в рамках наших визитов на предприятия Алматы.
Губернатор отметил, что регион готов делиться информацией о перспективных проектах рязанских товаропроизводителей, в том числе об электронной площадке «Поток62», созданной специально для поиска надежных партнеров внутри региона.
Фото правительства Рязанской области