Об этом сказал губернатор, комментируя ход работы по обеспечению данными системами мониторинга рязанских семей, где воспитываются дети, больные сахарным диабетом 1 типа.
Глава региона отметил, что оказать поддержку таким детям удалось во многом благодаря депутатам Государственной Думы РФ Андрею Макарову и Дмитрию Хубезову.
— Совместными усилиями решен достаточно сложный вопрос. Мы добились поддержки на федеральном уровне. Спасибо за реальную помощь и содействие, – сказал Николай Любимов. – Теперь в Рязанской области дети с сахарным диабетом обеспечены современными системами непрерывного мониторинга уровня гликемии. Это позволит улучшить качество их жизни.
Тест-системы приобретаются за счет бюджетных средств. Рязанская область на закупку таких приборов получила дополнительный федеральный транш. Первые сенсорные установки детям были переданы накануне новогодних праздников, в мероприятии принял участие Губернатор Николай Любимов.
В настоящее время установки распределены в медицинские организации Рязани и в районах области. С врачами-педиатрами и детскими эндокринологами проведено обучение навыкам постановки и проведению процесса мониторинга уровня гликемии. Как сообщается на сайте областного правительства, 265 детей с сахарным диабетом первого типа обеспечены системами непрерывного мониторинга уровня гликемии. Обеспечение данными системами детей ведется по мере потребности, тем не менее, некоторые по-прежнему пользуются альтернативным методом измерения глюкозы крови с помощью тест-полосок. В целом сейчас в Рязанской области проживает 341 ребенок с диагнозом сахарный диабет первого типа.