Об этом сказал Губернатор Николай Любимов в ходе рабочей встречи с омбудсменами Рязанской области, которую он провел в Международный день прав человека.

Глава региона обсудил с Уполномоченным по правам ребенка Анжеликой Евдокимовой, Уполномоченным по правам человека Натальей Епихиной и Уполномоченным и по защите прав предпринимателей Михаилом Прониным ряд актуальных для людей и бизнеса вопросов.

Омбудсмены проинформировали Губернатора о своей деятельности в течение последнего года, каждый по своему направлению. Особое внимание было уделено обращениям жителей и предпринимателей, касающихся защиты их прав в период пандемии коронавируса и действующих противоэпидемических ограничений. В частности, это вопросы, связанные с вакцинацией от COVID-19, с ограничительными мероприятиями, получением экстренной медицинской помощи и лечением в стационарных учреждениях,  безопасностью детей, профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, семейных конфликтов, а также с поддержкой предпринимателей, работой организаций торговли и общепита. Речь также шла о проекте «Правовой поезд», который реализуется в районах области, о помощи семьям погибших и пострадавших в результате пожара на предприятии в поселке Лесной Шиловского района.

Губернатор одобрил предложение омбудсмена Натальи Епихиной о рассмотрении возможности поощрения ряда специалистов ведомств, которые работали с людьми в поселке Лесной в ходе оказания им правовой, консультационной, социальной помощи.

Анжелика Евдокимова передала главе региона проект Концепции комплексной безопасности детей Рязанской области. Омбудсмен отметила, что утверждение и реализация такого документа позволит более эффективно работать во многих направлениях обеспечения безопасности детей.

Михаил Пронин озвучил просьбу предприятий общепита об оказании им поддержки в новогодние праздничные дни в части корректировки ограничений в отношении графиков  работы таких заведений. Губернатор отметил, что ограничительные меры согласованы с Роспотребнадзором и адекватны складывающейся в регионе обстановке по коронавирусу.

— Если ситуация позволит, то мы постараемся оперативно такие меры предусмотреть. Все зависит от уровня заболеваемости и во многом дисциплинированности людей, – пояснил Николай Любимов.

Николай Любимов поблагодарил Уполномоченных за ответственную, профессиональную работу, постоянное внимание к людям, неравнодушие, настойчивость.

— Наши совместные усилия сегодня особенно важны. Это касается, конечно, и борьбы с коронавирусом, и защиты прав людей в этот непростой период. Тесное скоординированное взаимодействие позволяет сделать нашу командную работу максимально эффективной, – сказал Николай Любимов. – Важно вместе и дальше работать так, чтобы люди видели, что их интересы защищаются и что именно так строится государственная политика.


Самое читаемое