Управление Росреестра по Рязанской области информирует о том, что до конца 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности. Данная норма установлена приказом Росреестра от 23.05.2022 № П/0192 «Об особенностях осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности в 2022 году (зарегистрирован Минюстом РФ 19.09.2022 рег. № 70132).
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Рязанской области Сергей Пыртиков отметил: «что наличие лицензии на выполнение работ по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории в 2022 году не требуется. Наличие лицензии будет необходимо с 1 января 2023 года, поэтому те юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые планируют выполнять эти работы в 2023 и последующих годах, могут обратиться за государственной услугой ещё в 2022 году».
При предоставлении в 2022 году государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности прием заявлений соискателей лицензии (лицензиатов) осуществляется в форме электронных документов посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) или в форме документов на бумажном носителе.
В 2022 году лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, Управлением Росреестра по Рязанской области были выданы 10 соискателям лицензий, общее их количество на территории субъекта составило 16.








