Как сообщает региональное минприроды, по поручению губернатора Павла Малкова и в связи с установлением жаркой сухой погоды в лесах Рязанской области вводятся ограничения на посещение и въезд транспорта. Эти меры направлены на защиту лесов от пожаров.
С 9 по 29 июля 2025 года вводятся ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств. Также запрещается проведение всех видов пожароопасных работ.
Ограничения распространяются на все 19 лесничеств: Бельковское, Ерахтурское, Ермишинское, Касимовское, Клепиковское, Кораблинское, Криушинское, Можарское, Нижне-Окское, Первомайское, Ряжское, Рязанское, Сасовское, Солотчинское, Спасское, Тумское, Шацкое, Шелуховское и Шиловское.
Наряду с этим в муниципальных образованиях региона вводится особый противопожарный режим. Он устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности.
Все силы и средства для тушения лесных пожаров находятся в режиме повышенной готовности. В круглосуточном режиме организована работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства. Для мониторинга обстановки на землях лесного фонда РДС использует камеры видеонаблюдения, беспилотные авиасистемы и космомониторинг. В рамках дополнительных мер по охране лесов от пожаров в Рязанской области проводится авиапатрулирование.
Лесной охраной дополнительно увеличена кратность наземного патрулирования лесов с привлечением Главного управления МЧС России по Рязанской области и Управления МВД России по Рязанской области.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, согласно ст. 8.32 КоАП РФ, предусмотрены штрафы:
– для граждан – от 15 до 30 тысяч рублей;
– для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей.
В период действия особого противопожарного режима санкции ещё строже.
Минприроды Рязанской области обращает особое внимание всех жителей и гостей региона на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности в лесах.
В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом:
– на телефон региональной диспетчерской службы лесного хозяйства – 8(4912)28-79-59
– на горячую линию Лесной охраны: 8-800-100-94-00
– на единый номер экстренных служб – 112.