16:41 МСК
Вторник
14 / 01 / 2025

Выпуск № 100 (4648) от 04 июня 2014 года

Первая полоса
Здоровье
Без табачного дыма
Потребление табака в России снизилось на 16%
Константин Могилин
Вести районов
Вторая полоса
Качественные корма – основа животноводства
Об этом шла речь на областном семинаре-совещании
Интенсивное развитие
Успехи аграриев связаны с модернизацией производства
Юрий Евстифеев
Важна каждая деталь
Идет подготовка технического задания на разработку проекта охранных зон музея И.П. Павлова
Наука на страже здоровья
Рязанские врачи принимают участие в XV Всероссийском конгрессе диетологов
По материалам официального сайта Правительства области
Мосту через Павловку быть
На Московском шоссе Рязани началось строительство пешеходного моста через Павловку
Вячеслав Астафьев
Третья полоса
Авторская колонка
Комфорт – внутри и снаружи
С тем, что времена, скажем, тридцати-сорокалетней давности в целом по уровню комфорта уступают дням сегодняшним, поспорить сложно. Чего стоит одна мобильная связь, позволяющая связаться с кем угодно и когда угодно. Или возможность по своему желанию с помощью сплит-системы создать климат в помещении независимо от того, какая погода за окном. Да что там говорить; вечно критикуемая медицина – и та шагнула далеко вперед. Все чаще вместо травматичных полостных операций с большими разрезами врачи проводят лапароскопические хирургические вмешательства, что значительно облегчает жизнь пациентам.
Людмила Иванова
Молочные берега рязанской речки Городня
СПК «Вышгородский» богат хорошими естественными пастбищами, раскинувшимися возле берегов Оки. Руководитель хозяйства Николай Митрохин считает, что не использовать это дарованное природой достояние – непростительный грех. Поэтому летом скот здесь содержат на выпасе. Предварительно пастбища были подкормлены азотом, и трава вымахала просто на загляденье. Стадо в «Вышгородском» содержится немалое: 1700 голов крупного рогатого скота черно-пестрой голштинофризской породы, в том числе 700 дойных коров. Эти животные – настоящие красавицы. А главное – молока дают много. Также содержится 300 нетелей и телят, откармливаются 150 быков. Выпасаются четыре гурта коров и два телок. Пастбища таковы, что скот пастухи перегоняют с участка на участок максимум на километр.
Градостроитель
Сегодня исполняется 80 лет Борису Антоновичу Грищенко, заслуженному строителю РСФСР, Почетному гражданину г. Рязани, человеку, который, без преувеличения, превратил Рязань в современный областной центр. Он был руководителем Рязанского домостроительного комбината, воспитал немало талантливых строителей, которые продолжают его традиции.
Слова не расходились с делами
Должность инженера по охране труда на большом производстве, которым был домостроительный комбинат, очень ответственна. Приходилось находить золотую середину между руководителем и коллективом. Надо было организовать работу так, чтобы не останавливать производство на каком-либо участке и чтобы в нестандартной ситуации не пострадали рабочие. Для соблюдения техники безопасности был создан отдел из пяти человек, в составе которого инженер-эколог. Это я к тому говорю, что за соблюдением экологической безопасности следили строго, хотя объемы жилищного строительства в то время диктовали жесткие условия. В то время на комбинате было 2,5 тысячи работников.
Он строил на века
Рязанский домостроительный комбинат долгое время был флагманом в решении жилищного вопроса.
И друг, и наставник
Домостроительный комбинат стал школой профессионального мастерства
В защиту традиционных ценностей
Куда приводит реконструкция языческих культов
Светлана Максимова
Четвёртая полоса
Культура
Наколядовали
Комедию по повести Гоголя представили в Театре на Соборной
Елена Коренева
Культура
Обыкновенное чудо
Рязань – город, богатый на исполнительские традиции
Культура
Говорим и пишем о Есенине
В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошел X Межрегиональный фестиваль научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна», посвященный Году культуры в Российской Федерации
Спорт
Воспитать чемпиона
Так называлась состоявшаяся в министерстве молодежной политики, физической культуры и спорта области встреча руководителя министерства Татьяны Пыжонковой со спортсменами-лучниками и их родителями.
Тревога в ожидании связи
Путешественник Виктор Атласов несколько суток не выходил на связь
Лада Петрова