Те счастливчики, которые посетили в пятницу вечером фестиваль забавного видео «Му!Ха!» в Рязанском дворце молодежи, наверняка, продлили себе жизнь года на три. Потому что смеха – общеизвестного эликсира молодости – там было в достатке.
Этот фестиваль зародился четыре года назад из видеоконкурса «КВН». Его инициатор – бывший участник «Клуба веселых и находчивых» Алексей Фирстов.
– В «КВНе» всегда был очень популярен видеоконкурс. В его рамках появлялись очень интересные видеоработы, – отмечает бессменный ведущий «Му!Хи!» Алексей. – Отсюда и возникла идея – оформить все это в отдельный фестиваль, который уже несколько лет привлекает к себе внимание все большего количества участников. Комитет по делам молодежи Рязанской области, Дворец молодежи города Рязани охотно поддержали эту инициативу.
В фестивале приняли участие рабочая молодёжь и студенты вузов и ссузов города, Рязанской области и других регионов России, сформировавшие команду в количестве от 2-х до 10-ти человек, а также команды КВН.
Работы оценивались жюри в трех номинациях: «Самая смешная видеонарезка», «Самый смешной видеоклип» и «Самое смешное игровое видео». Но обо всем по порядку.
В видеонарезке используются фрагменты известных иностранных и отечественных фильмов, мультфильмов, телепередач, а также рекламных роликов, но сверху накладывается забавная «озвучка». Команда «Улыбки» переозвучила фрагменты гайдаевской «Бриллиантовой руки». «Винамп» представила криминальные новости, сделанные на основе детского «Ералаша». Особенно порадовала «нарезка» от команд «Ничего личного» и «ДДФ». Фразы, которые мы слышим каждый день, были переосмыслены на грани абсурда в видеоролике первых, по отечественным мультикам прошлись представители второй. Обе команды сорвали вполне заслуженные аплодисменты. А «Ничего личного» стала победителем в этой номинации.
Во второй номинации – «Видеоклипе» – участники представляли свой смешной видеоряд на одну известную отечественную или зарубежную песню. Касимовская команда «КВН» «Кто эти люди» привезла забавный ролик «Однажды весной» – о том, какие испытания готов пройти молодой человек, чтобы успеть на собственную свадьбу. За эти «страдания» Александр Калистратов был удостоен приза за «Лучшую актерскую игру». «ДДФ» пофантазировали над творчеством Филиппа Киркорова, использовав рисунки на песке и, конечно же, юмор. Воронежская команда «Арт-Хаус» прислала на конкурс пластилиновый клип, в котором все герои были в буквальном смысле слова слеплены из того, что было. «ДМГ»+ «РГРТУ-фильм» пересняли клип Аврил Лавинь «Girlfriend», причем сделали это весьма оригинально и креативно, чем и заслужили первое место в своей категории.
В самой долгожданной номинации, которую «муховцы» называют «самосъем», было представлено игровое видео, снятое на любую тему. Тут уж фантазию ничего не ограничивало!
Телекомпания «Удго» показала подборку рекламных роликов любимых русских сказок. «Ничего личного» сняли реалити-шоу о своей команде «КВН». Творческое объединение «Дудкино» порадовало ремэйками «Ежик в Афгане», «Гарри Поттер» и историей любви «Ради Аторы». Ребята из «Улыбок» показали триллер «Выпускной». Победители прошлого года, команда «Будка гласности», создали стебный ролик на один из рязанских телеканалов. Также в этой номинации были представлены забавный компромат на ведущего фестиваля Алексей Фирстова, веселая социальная реклама, фильм «Как электрик Яков поймал карпа Геннадия».
Команда «Их разыскивает милиция» в своем видеоролике не только от души повеселила зрителей и жюри, но и доказала, что «они всегда рядом», практически за спиной каждого из нас. Но первое место заняли москвичи из команды «Горизонт», которые продемонстрировали, как можно сделать жизненные реалии радужнее и забавнее при помощи простых бумажных рисунков.
Приз за лучший монтаж был присужден коллективу «Их разыскивает милиция». А «Гран-при» в размере 15 тысяч рублей получила команда «ДДФ».
– Наше название переводится как «Дойти до финала». В фестивале финала нет, но выиграть фестиваль – это даже лучше! – делятся впечатлениями победители. – Нам нравится нести юмор людям. «КВН» – это, как спорт: придя однажды, уже не захочется уходить. Это придает особый смысл жизни, а наша «Му!Ха!» – ощущение радостного полета…