00:37 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2228

Как улучшить ЖКХ?

Важную для многих рязанцев проблему представители общественности обсудили вместе с Губернатором области

В Правительстве области 1 ноября состоялась встреча Губернатора Олега Ковалева с представителями ТСЖ и старшими многоквартирных домов Рязани. Открывая заседание, Губернатор призвал собравшихся обсудить насущные проблемы городского жилищно-коммунального хозяйства и совместно определить приоритетные направления работы по улучшению состояния жилого фонда.

«Сегодня уделяется большое внимание отрасли ЖКХ как на федеральном, так и на региональном уровнях. Но и от вашей компетенции зависит качество предоставляемых рязанцам коммунальных услуг», – отметил Губернатор.

С информацией о проделанной работе и о планах на ближайшее будущее перед руководителями товариществ собственников жилья выступил глава администрации Рязани Виталий Артемов. Он сообщил, что одним из наиболее волнующих горожан вопросов является содержание жилого фонда: «В настоящее время в Рязани насчитывается 4 270 многоквартирных домов, которые обслуживают 57 управляющих и эксплуатирующих организаций. Проведенный социологический опрос показал, что у населения имеется немало нареканий на работу частных управляющих компаний. При этом каждое повышение тарифов на содержание жилья увеличивает социальное напряжение», – сказал Виталий Артемов. В своем выступлении он обозначил необходимость установить общественный контроль за работой управляющих компаний, в том числе и со стороны общественных организаций.

Председатели ТСЖ в свою очередь говорили, что работа, проделанная администрацией города в этом году, свидетельствует о начале положительных преобразований в системе городского хозяйства, но многие задачи по-прежнему не решены.

На совещании обсуждались обеспечение прозрачности в тарифообразовании, разработка единого стандарта для оплаты услуг ЖКХ, создание единых кассовых центров, ужесточение контроля за выполнением рабочих программ управляющих компаний, необходимость придания особого статуса должности старший по дому, возможности привлечения инвестиций для обновления городских систем водо- и теплоснабжения. Было отмечено, что удалось стабилизировать финансовое состояние муниципальных ресурсоснабжающих организаций, но ветхость инженерных сетей требует больших финансовых вливаний.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 206 (4009) от 02 ноября 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Касимов - Город и район посетила делегация работников культуры Владимирской области
Цель – обмен опытом.
Красоты северных широт
В Доме-музее И.П. Пожалостина в Солотче открылась персональная выставка графики художника Юрия Кузнецова, подготовленная в год 80-летия художника.
Читайте в этом номере: