– Выключите телефоны, проглотите жевательные резинки, мы начинаем, – предупредили всех организаторы мероприятия.
За накрытым «шоколадно-конфетным» столом явно не хватало налитого в пустые чашки чая, что Олег Иванович сразу отметил.
– Это для антуража, – продолжали шутить молодые юмористы. – Конфеты тоже бутафорские.
От шуток перешли к делам вполне серьезным. Кавээнщики рассказали Губернатору о том, как развивается это движение у нас в регионе и как работает система оценок и отбора участников в Первую и Высшую лиги. Из множества команд лишь единицы пробиваются туда. Несколько лет назад команде «В мужской бане женский день» удалось побывать на сочинском «Голосящем КиВиНе».
– Мы впервые приняли участие в этом фестивале и сразу же попали в видеоверсию, транслируемую по Первому каналу, – вспоминают участницы. – Это было большим успехом. Ведь в эфир попадают лишь 20 команд из 500 выступавших.
Еще одна рязанская команда – «Будка гласности» – тоже три раза ездила на «КиВиН». Но до второго тура отбора, который просматривает сам Александр Масляков, всегда чуть-чуть не дотягивала. В январе 2012 года состоится новый отбор. В нем примет участие лучшая команда по результатам игр Рязанской лиги.
– Вы должны представить наш город достойно, – отметил Губернатор. – Уверен, у вас все получится. Мы обязательно будем болеть за вас и ждать выступления в эфире Первого канала.
В свою очередь, капитан команды Рязанского филиала института МВД РФ «Их разыскивает милиция» Владимир Нечаев напомнил, что в случае попадания их команды на «КиВиН», все расходы на себя берет министерство внутренних дел (вот такой тонкий намек на экономию областного бюджета).
Вообще встреча полностью оправдывала и ожидания, и повод – День КВН. Шутки сыпались как из рога изобилия. Олег Иванович под стать находчивой и веселой молодежи делился забавными случаями из своей жизни.
Олег Иванович отметил, что к критике работы власти со сцены Клуба веселых и находчивых он относится нормально.
– КВН – это один из способов критиковать ситуацию в стране. Как живем, так и шутим, – сказал Губернатор. – КВН – это прекрасная идея, которая дала возможность многим молодым людям реализоваться в жизни. Приятно, что у нас в городе есть такая активная и талантливая молодежь. Будем надеяться, что увидим вас в Высшей лиге.