В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца 12 января Дмитрий Медведев торжественно вручил знамя Федеральной службе исполнения наказания. В соответствии с Указом Президента России каждое региональное управление и учебное заведение уголовно-исполнительной системы России теперь будет иметь свой символ чести и мужества.
14 ноября Академия ФСИН России в торжественной обстановке получила свое знамя.
Как отметил директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер, оно должно служить напоминанием каждому сотруднику о профессиональном долге.
– Нам удалось не только сохранить все лучшие традиции службы, но и приумножить их. Мы знаем множество примеров мужества российских солдат и офицеров, ценой собственной жизни защищавших воинские знамена своих подразделений, – обратился к присутствующим Александр Реймер. – Уверен, что сегодняшний торжественный ритуал запомнится каждому курсанту, сотруднику и ветерану как одно из самых ярких и важных событий в жизни, будет способствовать повышению ответственности при выполнении служебного долга.
В октябре прошлого года Правительством РФ была утверждена концепция развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года. Основная ее цель – ведение работы вуза в соответствии с общепринятыми международными стандартами, внедрение в практику современных технологий, обеспечение безопасности и надежной охраны. Указом Президента РФ установлен профессиональный праздник. 12 марта объявлено Днем работника уголовно-исполнительной системы.
– Исторически рязанская земля была землей храбрых и мужественных людей, защитников России. Князь в золотом поле, вышитый на оборотной стороне знамени Академии ФСИН России, олицетворяет для многих поколений рязанцев любовь к Родине, является символом благородства и верности долгу, – подчеркнул исполняющий обязанности начальника академии полковник внутренней службы Александр Крымов. – Сегодняшним курсантам академии еще только предстоит внести свой вклад в развитие уголовно-исполнительной системы наказания РФ. Уверен, руководство, коллектив и курсанты академии будут преданы знамени вуза, служебному долгу, верны присяге и с честью пронесут по жизни высокое звание сотрудника уголовно-исполнительной системы и Академии ФСИН России.
За годы существования в стенах Академии ФСИН было подготовлено свыше 20 тысяч специалистов для уголовно-исполнительной системы, многие из которых продолжают служить в рядах сотрудников УИС. Среди выпускников академии – руководители и сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы, подразделений органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям, Федеральной службы безопасности, других органов правопорядка.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил курсантов и сотрудников академии со знаменательным событием, подчеркнув, что «вручение знамени – это высокая оценка работы вуза со стороны общества и государства». От имени ветеранов выступил председатель Комитета ветеранов Академии ФСИН Валерий Казанцев:
– Я обращаюсь к нынешнему поколению сотрудников и курсантов. Будьте достойны принадлежности к нашему учебному заведению. Смело и решительно преодолевайте трудности, свято храните традиции. Пусть знамя Академии ФСИН России вдохновляет вас на достижение благородных целей, а важнейшими ориентирами для вас всегда будут служение Отечеству, благородство, честь.
В завершение мероприятия знаменная группа прошла торжественным маршем со знаменем Академии ФСИН России.