05:52 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1528

Самое главное – общение

В Рязани завершилась неделя Белой трости

В прошлое воскресенье, 13 ноября, отмечался Международный день слепых. В преддверии этой даты в Рязани проходила неделя Белой трости, в рамках которой на базе клуба ООО «ПРОМПЛАСТ-КОМПЛЕКТ» для членов рязанской местной организации Всероссийского общества слепых проводились различные культурно-массовые мероприятия. А в пятницу перед незрячими людьми выступила Народная артистка России Светлана Бочкова.

Поздравила с Международным днем слепых инвалидов по зрению и заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова. Она отметила, что городские власти в последнее время обращают особое внимание на проблемы и нужды людей с ограниченными возможностями и постепенно стараются помочь этой категории рязанцев. Так, из бюджета Рязани были выделены средства для проведения недели Белой трости, а также для приобретения компьютера со специальной программой для местной организации Всероссийского общества слепых.

По словам председателя местной организации Всероссийского общества слепых Екатерины Терентьевой, подаренная техника поможет незрячим освоить Интернет и расширить круг общения. «Человек с проблемами зрения испытывает очень большую потребность в общении», – сказала она.

Екатерина Терентьева обратила внимание и на тот факт, что среди незрячих много талантливых людей. К примеру, будучи инвалидом по зрению, рязанский фотограф Александр Сорокин известен не только в России, но и за рубежом: его выставки проходили во Франции, Германии, странах Балтии.

С каждым годом во всем мире становится все больше слабовидящих людей. Специалисты признают, что особенно трудно в психологическом плане приходится тем, у кого серьезные проблемы со зрением случаются в зрелом возрасте. В одиночку переступить этот барьер очень сложно. «Когда в 47 лет я потеряла зрение, то у меня пропал интерес к жизни, – поделилась член рязанской местной организации Всероссийского общества слепых Надежда Крылова. – Но когда обратилась в общество слепых, поняла, что нужно продолжать жить дальше и думать не только о себе, но и о других, поэтому я весьма активно стала заниматься общественной работой».

Неделя Белой трости еще раз наглядно показала, насколько необходимо общение незрячим и слабовидящим людям, ведь оно помогает им избавиться от комплексов и по

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 216 (4019) от 17 ноября 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Генерал из Гоголовки
Как мальчишка из пителинской деревни стал летчиком-асом, летчиком-снайпером
Коллекторы для Канищева
Депутаты Рязанской городской Думы обсудили строительство канализационной сети
Читайте в этом номере: