Положительное решение по этому вопросу было принято в минувший четверг на очередном заседании Рязанской городской Думы.
Территория, передаваемая монастырю, составляет 1778,8 квадратных метра. По словам и.о. председателя представительного органа Владимира Скрипченко, заявленная территория давно захламлена, а потому передача около двух гектаров земли монастырю позволяет надеяться, что на пустыре, превращенном с годами в подобие свалки, появится сквер. Во всяком случае, как заверил Владимир Скрипченко, священнослужители пытаются это сделать.
Помимо обсуждения этого вопроса, депутаты приняли решение объявить 2012 год в Рязани Годом развития массового спорта. С таким предложением в представительный орган обратилась администрация города.
Народные избранники также одобрили установку мемориальной доски на фасаде здания на улице Ленина, 20 (факультет филологии и национальной культуры), напоминающей о том, что «В этом здании 8 октября 1994 года лауреат Нобелевской премии по литературе, Почётный гражданин Рязани Александр Солженицын встречался с представителями рязанской общественности».
Депутаты утвердили внесение изменений и дополнений в бюджет города на 2011 год. Изменения касаются доходной и расходной частей бюджета города в сторону увеличения на 390 682,3 тыс. рублей. Соответственно, общий объем доходов составит 6 909 999, 6 тыс. рублей, общий объем расходов – 7 363 950,1 тыс. рублей. Основой рассматриваемых изменений являются дополнительно полученные доходы по земельному налогу в размере 37 004, 5 тыс. рублей, а также средства из бюджетов других уровней – 353 677, 8 тыс. рублей. Кроме того, перераспределяются средства по отдельным статьям расходов. Увеличиваются ассигнования на питание в детских садах, на проведение спортивно-массовых мероприятий, приобретение оборудования для музыкальных школ. Дополнительные средства будут выделены на здравоохранение и ряд других социально значимых статей.