02:14 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1531

На крыльях ночной фантазии

Миры Леонтия Озерникова представлены в областном художественном музее

Дизайн-мистерия «Музей Бессонницы» – так называется новый проект художника Леонтия Озерникова. Это инсталляции из разных материалов, подсвеченные театральным светом. Игра фантазии, подкрепленной знаниями мировой культуры.

«Музей Бессонницы» – это созданное художником особое пространство, напоминающее музей. Здесь собраны воедино размышления, разнообразные эмоции, страхи, сомнения, восторги, сопровождающие нас в поиске гармонии, светлого начала бытия. Название проекта отсылает к представлениям о музее как храме муз, обиталище эфемерных существ женского рода, вдохновляющих и подводящих к творчеству.

Иерофанида, Ангелус, Ева, Сфинга и другие – персонификации земных забот и сомнений, жажды познания, духовных устремлений и больших искушений в скоротечной человеческой жизни. Выставка открыта по 18 февраля 2012 г.

Леонтий Озерников родился в г. Иркутске в семье театрального художника и драматической актрисы. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское), факультет «Промышленное искусство». С 1975 г. работает в Комбинате декоративно-оформительского искусства (ныне Гильдия художественного проектирования) Московского союза художников, членом которого является с 1979 года.

Л.В. Озерников создал десятки музейных экспозиций и выставок, в том числе в Музее революции в Москве, Музее хрусталя в Гусь-Хрустальном, Музее Хо Ши Мина в Ханое (Вьетнам), Политехническом музее, Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, «Доме Гоголя» в Москве, Музее-заповеднике «Царицыно» и других. Награжден золотой медалью Российской академии художеств, медалью «За заслуги» Республики Вьетнам, юбилейной медалью к 200-летию Н.В. Гоголя, премией Св. Александра Невского и другими.

Подготовила

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 225 (4028) от 30 ноября 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Волшебные истоки

Вся Россия в гости к нам

Портрет на фоне

Волшебные истоки
Издан сборник участников фестиваля «Начало»
Пятый виток «Карусели»
В Рязани завершился фестиваль детских и юношеских театральных коллективов
Читайте в этом номере: