В состав комиссии входят депутаты областной и городской Дум, руководители ТСЖ, старшие домов, представители Государственной жилищной инспекции и сотрудники профильных структур администрации города.
Заседания комиссия проводит через каждые три дня, и уже очевидны результаты ее работы. На заседании 28 ноября комиссия заслушала результаты проверки работы управляющей компании ООО «Жилбытсервис» по тем поручениям, которые были даны комиссией ранее.
Жители нескольких многоквартирных домов, находящихся на обслуживании у этой организации, жаловались на текущие канализационные трубы и другие проблемы. Исполнительный директор ООО Игорь Оглодин, несмотря на устные и письменные приглашения, на заседания комиссии не приходил.
Обследование прошло по адресам: улица Новосёлов, дом № 35/1, Новосёлов, дом № 5, корп. 1, Касимовское шоссе, дома № 36, № 36, корп. 1, улица Тимакова, дом № 6, улица Советской Армии, дом № 3, корп. 1, улица Тимуровцев, дом № 3. Управляющей компании даны указания и указано на необходимость постоянной работы с жителями по устранению недостатков.
А вот адреса, где после вмешательства комиссии порядок навели. Жильцы дома № 25 по улице Фрунзе благодарят за то, что решены, наконец, проблемы с отоплением. В доме № 12, корпус 1 по улице Кутузова увеличили температуру в магистрали горячего водоснабжения, чего жители добивались на протяжении 17 лет. Устранены проблемы в доме № 3, корпус 1 по улице Советской Армии: в подвале сухо, в доме тепло.
Председатель комиссии Владимир Скрипченко подчеркнул: управляющим компаниям необходимо внимательно и оперативно реагировать на обращения граждан. Там, где этого нет, как правило, и возникают конфликты и проблемы. Пример: ситуация, возникшая в доме № 10 по ул.Зубковой, где прошло недавно выездное заседание комиссии.
– Все, кто занимается бизнесом по предоставлению коммунальных услуг, должны работать с жильцами так, чтобы любое обращение рассматривалось в кратчайшие сроки и без грубости. Вам платят, вы – выполняете. На сегодняшний день практически все жалобы, поступившие в комиссию, удовлетворены. Спасибо тем управляющим компаниям, которые быстро отреагировали на обращение нашей комиссии. Но есть и другие. По их бездействию направлен депутатский запрос в Государственную жилищную инспекцию, будут докладывать о ситуации в Правительстве Рязанской области. Наша комиссия создана по поручению Губернатора области для помощи людям. А собственникам управляющих компаний следует уважительно относиться к жителям Рязани, не допуская произвола. В домах должны быть нормальные условия проживания! – подчеркнул Владимир Скрипченко.