В минувшую среду в ГШК начались традиционные соревнования шахматистов Рязани на кубок горспортуправления. В популяризации шахмат у них особая роль, ведь участниками этого турнира, в большинстве своём, являются те, кого мы не часто видим на шахматных соревнованиях.
С учётом поправок, внесённых управлением и Ассоциацией шахмат г. Рязани в положение, теперь состав команды – три мужчины и одна женщина (прежде в заявке должно было быть шесть игроков), и, как следствие, на старт вышло не 8, как в прошлом году, а уже 10 команд. Причём на открытии выяснилось, что потенциал шахматных возможностей города ещё далеко не исчерпан. Да и команды станкозавода, старожила этого турнира, вдруг почему-то не оказалось в заявках, как не оказалось и шахматистов медуниверситета. Хотя судейской бригадой и их таблички были заготовлены.
Как и прежде, в составе дружин целая группа и известных ведущих шахматистов Рязани – международных мастеров и мастеров ФИДЕ, молодых и перспективных кандидатов в мастера. И их выступление в матчах уже первого тура добавило интереса болельщикам да и самим участникам поединков. Два ничейных результата – 2:2. Так закончились матчи команд ГШК – СДЮСШОР-4 и РГРТУ – РГАТУ. В первом – это было противоборство опытных мастеров и юниоров, в котором последние, как говорится, не дрогнули, не спасовали, ну а студенты оказались под стать друг другу. В трёх остальных матчах с сухим счётом – 4:0 команды РГУ, РПЗ и «Ветераны-ГШК» выиграли у дружин «Динамо», а/к-1310 и радиозавода.
Регламент соревнования: турнир по круговой системе, за победу – 2 очка, ничью – 0,5 очка и 0 очков в случае поражения. Игровые дни: среда и суббота – с 17.30 и воскресенье – с 11.00. Таким образом, второй тур – завтра.