Объектами проверок являются лекарственные средства, предназначенные для розничной реализации из аптек, для лечения больных, находящихся на стационарном лечении, лекарственные препараты, поставленные по Федеральной программе ОНЛС.
При осуществлении проверок одним из критериев оценки деятельности учреждения является отсутствие или наличие недоброкачественной продукции, в том числе лекарственных средств с истекшим сроком годности.
Так, по результатам проверок в 2009 году управлением выявлено одно наименование фальсифицированного лекарственного средства. По данному факту составлен протокол о привлечении к административной ответственности. Судом принято решение о наложении штрафа. Проведены контрольные мероприятия по изъятию данной продукции из обращения для дальнейшего уничтожения. Информация направлена в правоохранительные органы. Приостановлено и изъято из реализации 38 наименований недоброкачественных лекарственных средств.
Управлением проводится активная работа с обращениями граждан, в 2009 году всего поступило 3 обращения по вопросу сомнения на качество приобретенного лекарства. Все обращения рассмотрены. По каждому обращению проведена проверка совместно с экспертами ГУЗ Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств Рязанской области.
В целях предотвращения попадания и исключения из обращения недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств на территории Рязанской области приняты необходимые меры. По работе с недоброкачественными и фальсифицированными лекарственными средствами создана межведомственная комиссия. Все организации ( ЛПУ, аптечные учреждения), в обязательном порядке заключают договора с ГУЗ Центр контроля качества лекарственных средств Рязанской области на информационное взаимодействие.
В Рязанской области создана и действует информационная база для ввода данных по всем ввозимым на территорию области лекарственным препаратам. Данный порядок позволяет в режиме реального времени на момент продажи выявлять недоброкачественные и фальсифицированные средства. Информация о таких препаратах уже есть в базе данных Росздравнадзора.
По вопросам, касающимся качества лекарств, можно обращаться в территориальное управление Росздравнадзора (8912-27-25-11) и ГУЗ Центр контроля качества лекарственных средств Рязанской области (8912-38-77-14), телефоны которых размещены на стендах потребителя в каждой аптечной организации.
Информационный сайт территориального управления 62.reg.roszdravnadzor.ru
Подготовлено по материалам Управления Росздравнадзора по Рязанской области.