Министр МЧС Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания порекомендовал своим сотрудникам в регионах усилить профессиональную бдительность в период новогодних праздников. Глава ведомства попросил своих коллег уделить особенное внимание проверкам пожарной безопасности мест народных гуляний, объектов социальной сферы, а также клубов. Также министр назвал регионы с наихудшими показателями готовности к безопасному празднованию.
Для того чтобы в области новогодние каникулы прошли без огнеопасных сюрпризов, инспектора госпожнадзора провели ряд проверок, которые коснулись, в частности, мест массовых народных гуляний. «В праздничных мероприятиях будут задействованы 933 объекта, – рассказал руководитель регионального управления МЧС России Олег Никифоров, – все они проверены. Устранено 90 процентов недостатков». Министр поставил задачу перед регионами устранить обнаруженные недостатки полностью до 25 декабря, согласно его распоряжению, глава Рязанского МЧС пообещал, что в местах, где устранить недочеты в обозначенный срок не удастся, праздничные мероприятия проводиться не будут.
Несмотря на то, что в списке самых огнеопасных регионов Рязанская область не фигурирует, проблемы все же остаются. Так, в зоне риска остаются общежития области. Проверка требований пожарной безопасности обнаружила нарушения более чем в половине общежитий региона.
В период проведения праздников сотрудники МЧС Росси будут переведены на усиленный режим работы, – сообщил Олег Никифоров. Дежурства будут установлены в местах массовых скоплений народа, а техника для пожаротушения, по словам главы регионального МЧС, в новогоднюю ночь будет находиться «в шаговой доступности».
Под особым контролем находятся точки продаж пиротехники. Всего в области 33 пункта продаж пиротехнических изделий, проверки, проведенные там, обнаружили 16 нарушений, 9 из них уже устранены. В режиме «горячей линии» работает телефон доверия МЧС, по которому желающие могут сообщить о фактах незаконной торговли пиротехническими изделиями или о нарушениях требований пожарной безопасности. По словам Олега Никифорова, на основании обращений граждан проводятся необходимые проверки.
«Горячая линия» функционирует круглосуточно по телефону 21-63-04.