09:51 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1823

Без приставки «и. о.»

Областная Дума согласовала назначение Сергея Филимонова на пост Вице‑губернатора – первого заместителя Председателя Правительства региона

Кандидатуру представил депутатам Губернатор Олег Ковалев на последнем в этом году заседании законодательного собрания области.

Глава региона отметил, что Сергея Филимонова можно было бы и не представлять – он хорошо известен парламентариям своей работой на руководящих постах. Пройдя «все ступени службы», в течение полугода С.В. Филимонов занимал должность министра соцзащиты населения области, в июле 2011 года был назначен на должность исполняющего обязанности Вице-губернатора региона. «Сергей Владимирович – человек вдумчивый, корректный, высококвалифицированный специалист, умеющий эффективно и оперативно организовывать работу для решения поставленных задач, отличается добросовестностью, порядочностью, честностью», – так охарактеризовал Губернатор С.В. Филимонова.

Олег Ковалев подчеркнул, что при подготовке к выборам в Госдуму шестого созыва Сергей Филимонов уверенно координировал работу органов власти, отвечавших за обеспечение избирательного процесса. В результате предвыборная борьба велась в области в рамках закона, выборы прошли без нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан и объективность результатов.

Большинством голосов кандидатура была согласована. Губернатор поблагодарил депутатов за поддер­жку, отметив, что профессиональная команда необходима области для решения главной задачи – улучшения качества жизни рязанцев.

Прошедшее заседание завершило осеннюю сессию облдумы. Последними принятыми законопроектами стали изменения в бюджет 2011 года, поправки в законы, касающиеся ценовой, инвестиционной, социальной политики. Часть бюджетных средств решено перераспределить между отдельными расходными статьями в связи с реорганизацией подразделений УМВД по Рязанской области. Одобрена поправка, обязывающая регион обеспечивать ремонт жилья, принадлежащего детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Подводя итоги, Председатель облдумы Аркадий Фомин сообщил, что за время сессии было принято 69 законов. Среди наиболее значимых – законы об увеличении фонда оплаты труда педагогов, о региональном материнском капитале, о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков. Принятый бюджет на трехлетний период сохранил свою социальную направленность. «Отрадно, что областная Дума стала площадкой, где активно проявляется гражданская позиция общественных организаций, профессиональных сообществ и просто неравнодушных людей», – подчеркнул Аркадий Фомин. В 2012 году, по его словам, будет продолжена работа по совершенствованию регионального законодательства. Предстоит разработать и реализовать меры по поддержке детей-сирот, многодетных семей, работников бюджетной сферы. Запланированы к рассмотрению законопроекты, связанные с инновационным развитием региона, лесохозяйственной деятельностью, градостроительством, расширением транспортного сообщения.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 246 (4049) от 29 декабря 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
С новым домом!
В канун праздника 42 семьи сотрудников рязанской полиции получили долгожданные квартиры
Елена Серебрякова
Акценты для власти
расставляют граждане, обращаясь со своими проблемами в приемные Губернатора
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: